Снимок экрана 2014-05-12 в 10.24.27

Минфин хочет, чтобы местом реализации услуги было месторасположение не продавца (т.е. США или Ирландии), а покупателя (т.е. РФ). При такой схеме IT-гиганты будут оплачивать налог на добавленную стоимость. Как отметил собеседник «Известий», подобными методами активно пользуются другие государства мира, чтобы противостоять «размыванию налоговой базы и перемещению прибыли». Планы Минфина должны стать реальностью до конца 2014 года.

Под телекоммуникационными услугами понимается предоставление хостинга для российских сайтов, сервисы видеозвонков и программ для общения онлайн, прокат/продажа музыки и видео, платный хостинг для хранения электронных документов. Под новые правила подпадают iTunes, WhatsApp, Viber, Telegram Павла Дурова, платные тарифы в OneDrive и Skype. Вебмастерам придется поразмыслить, готовы ли они платить на 18% больше за зарубежный хостинг.

Министерство финансов заинтересовалось новым рынком не случайно — по оценкам специалистов, в России продают и покупают цифрового контента на $1,4 млрд. На музыку и видео приходится 3% рынка, остальное — доходы от игр.

Как полагают эксперты, в подобных мерах нет ничего предосудительного — любое правительство должно защищать свои границы и своих производителей (те же отечественные хостеры находятся в неравном положении с западными). Зарубежные игроки наверняка примут новые «правила игры», в бюджете прибавится денег, а в российском интернет-пространстве — «возвращенцев». В конечном итоге, платить за всё все равно будут потребители.

Источник: Известия

Система Orphus