Windows Phone 8
Windows Phone 8

Производители смартфонов уже наметили даты релизов новых аппаратов на конец осени, но компания Microsoft ещё не закончила работу над операционной системой Windows Phone 8, сообщает The Verge.


Microsoft и Nokia анонсировали телефон Lumia 920 на прошлой неделе, скорее всего для того, чтобы опередить демонстрацию Apple iPhone 5. В настоящее время обе компании работают днём и ночью, стараясь подготовить выход Windows Phone 8 по запланированному графику. Многочисленные слухи доносят, что изначально в Microsoft планировали запуск Windows Phone 8 в начале октября перед релизом Windows 8. Ныне же компания ориентируется на дату 28 октября, а выход первых девайсов на новой платформе запланирован на ноябрь.

Отсрочки, связанные с обнаруженными во время тестирования ошибками, затянули дату выпуска новых устройств на недели. Говорят, что в HTC уже протестировали мобильную платформу на одном из своих девайсов, и вполне возможно, продукт компании выйдет одновременно со смартфонами Samsung и Nokia. Microsoft тесно сотрудничает с американскими операторами связи, всеми силами ускоряя процесс тестирования. В крайнем случае операторы смогут выпустить на рынок устройства без привычных надстроек, но будет выиграно время и релиз состоится вовремя. В текущем плотном графике работы любая задержка может повлиять на сроки выпуска новых устройств.

Samsung ATIV S
Samsung ATIV S

Microsoft собирается подписать финальную версию Windows Phone уже на этой неделе и обязал производителей не показывать мобильную платформу на рабочих смартфонах. Компания Samsung уже продемонстрировала свой новый аппарат на Windows Phone 8, не включая его, поэтому сама система осталась в секрете. В служебной записке The Verge Джо Харлоу отметила, что устройство Samsung «разогрело» публику перед выходом Nokia Lumia 920 и 820. «Microsoft не вправе влиять на анонсы устройств,» — говорит Харлоу и тут же замечает, что в презентации устройства Samsung были использованы статичные экраны ОС, поскольку в данное время новая платформа ещё не доступна.

Nokia Lumia 920 и 820
Nokia Lumia 920 и 820

Nokia показала новейшие смартфоны линейки Lumia, но журналистов лишили возможности испытать платформу Windows Phone 8. Как уже сообщалось, платформа не демонстрируется по той причине, что Microsoft боится возможной нестабильности системы и раскрытия ранее не заявленных функций. Провайдер EE анонсировал первый сервис 4G в Британии, который будет работать с телефоном Lumia 920. Во избежание эксцессов смартфоны Nokia находились за стеклом всю презентацию. Компания также разослала тизеры смартфонов британской прессе.

Релиз платформы ориентировочно назначен на конец октября, когда Microsoft будет готова представить все новые функции. Выпуск SDK ожидается в сентябре, вчера была открыта регистрация для избранных разработчиков. Если всё будет в порядке, смартфоны Nokia дебютируют уже 2 ноября, прочие устройства подтянутся в течение месяца. Это будет не октябрь, как ранее планировалось в Microsoft, но в ожидании новой мобильной платформы можно отвлечься на грядущий выход Windows 8 и рекламную кампанию планшета Surface.

Система Orphus