Корпорация Microsoft удалила Windows Media Center из Windows 10, и не существует официального способа вернуть приложение обратно. Но это поправимо.


Шаг 1. Загрузка неофициального инсталлятора Windows Media Center

Мы считаем своим долгом повторить данное предупреждение: этот способ официально не поддерживается Microsoft. Данный процесс предусматривает загрузку модифицированного приложения Windows Media Center с неофициального источника. Таким образом, если вас это не устраивает, лучше не прибегать к этому методу. Мы испытали этот способ на своей системе, и все прошло гладко. Несколько средств поиска вредоносных программ определили этот файл как незараженный, а иные крупные сайты разместили сообщения о данном приложении. Пока это все, что можно сказать.

Скачайте соответствующее средство инсталляции в зависимости от используемого варианта Windows 10: 32-битной или 64-битной версии.

Шаг 2. Установка Windows Media Center

Загружаемый архив представлен в виде файла .7z, который вам необходимо распаковать.

Вы получите папку WMC. Во избежание проблем вложенный файл readme рекомендует скопировать данную папку в строку краткого пути без пробелов. Например, вы можете разместить его непосредственно на диск C:\.

Откройте папку, щелкните правой кнопкой мыши файл _TestRights.cmd и выберите пункт Run as Administrator («Запуск от имени администратора»). Откроется окно командной строки. Его можно закрыть.

После этого можно щелкнуть правой кнопкой мыши файл Installer.cmd и выбрать пункт Run as Administrator («Запуск от имени администратора»).

Состояние процесса установки будет отображаться в окне командной строки. Не закрывайте окно до отображения сообщения Press any key to exit («Нажмите любую клавишу, чтобы выйти»).

В случае возникновения проблемы может понадобиться повторное открытие файла _TestRights.cmd и перезагрузка системы перед повторным запуском файла Installer.cmd.

Если ранее уже устанавливался данный пакет или версия ОС с предустановленным приложением Windows Media Center обновлялась до Windows 7 или 8.1, возможно, понадобится щелкнуть правой кнопкой мыши файл Uninstaller.cmd и выбрать пункт Run as Administrator («Запуск от имени администратора»), чтобы удалить все остаточные биты Windows Media Center перед выполнением корректной установки. Кроме того, этот файл запускается при необходимости окончательного удаления Windows Media Center.

Шаг 3. Запуск Windows Media Center

После успешной установки Windows Media Center появляется в меню «Пуск» как обычное приложение, которое можно открыть. Оно функционирует в обычном режиме так же, как и в случае использования Windows 7 и 8.1.

 

Система Orphus