Гибкий дисплей от Samsung - реальность!
Гибкий дисплей от Samsung - реальность!

Об этом сегодня сообщает авторитетнейшая ежедневная деловая газета США — Wall Street Journal.

Источник издания поведал, что южнокорейский IT-гигант уже находится в финальной стадии разработки и доведет технологию «до ума» в следующем, 2013 году. «Знакомые с положением вещей» люди поведали Wall Street Journal, что Samsung уже тестирует новую разработку на «небольшом количестве покупателей». Ждать результатов осталось совсем недолго — уже в первой половине 2013 года концерн будет готов поставлять и продавать гибкие дисплеи конечному потребителю.


Экраны, форму которых можно менять по своему усмотрению, могут стать настоящей революцией в электронике благодаря технологии «organic light emitting diodes» (сокращенно — OLEDs). OLEDs-диоды — насколько тонкие, что могут быть внедрены в пластик или в металл. В отличие от стекла (главный материал для изготовления дисплеев), два этих материала поддаются сгибанию и более прочны.
Также стало известно, что в создание своей технологии OLEDs «вложились» LG и Sony. Ближе всего к Samsung подобралась Apple; в сентябре американская компания запатентовала документ, в котором было показано необычное устройство. Аппарату можно было придать форму «дверной ручки», соответствующим образом его изогнув.

Тем не менее, первой удивит всех нас именно Samsung. Есть мнение, что следующий флагман линейки Galaxy — Samsung Galaxy SIV — и станет смартфоном- «первооткрывателем» новейшей технологии, которая может изменить мир мобильной электроники до неузнаваемости.

Вице-президент подразделения Samsung по производству дисплеев Ли Чен-хун, в частности, отметил: «Ключевой довод Samsung относительно того, чтобы использовать пластик, а не привычное стекло — создание дисплеев, которые нельзя разбить. Технология могла бы помочь снизить производственные издержки и выделить продукты на фоне конкурентов».

Надеемся, что в стороне от этой «битвы титанов» не останется и главный инноватор на платформе Windows Phone — финская Nokia (мы уже знаем о схожих разработках с ее стороны), а Samsung сделает технологию доступной не только на Android, но и на WP.

Когда ждать OLEDs-дисплеи? Точно не ранее двух ключевых мероприятий мобильной индустрии — Comsumer Electronic Show (8-11 января, Лас-Вегас, США) и Mobile World Congress в испанской Барселоне (25-28 февраля). На них крупные «акулы» рынка нередко показывают свои лучшие новинки. Впрочем, более вероятным видится вариант, в котором Samsung предпочтет показать потрясающую разработку на собственном «эвенте».

Система Orphus