Компания Microsoft усердно трудится над тем, чтобы Windows 10 Mobile была как можно более удобной и надёжной, но далеко не все разделяют её энтузиазм.


2015-05-20_23-45-59

Как выяснил сайт Mashable, председатель совета директоров компании Asus Джонни Ших считает, что Windows 10 не сможет соперничать на равных с Android и iOS. По его мнению, у этой платформы нет ничего, что могло бы выделить её на фоне более сильных и успешных конкурентов.

В словах Шиха, конечно, можно найти долю правды, если посмотреть на текущее соотношение сил различных мобильных платформ. Так, по данным аналитической компании IDC, в четвёртом квартале этого года Android занял 74,5% общемирового рынка смартфонов, а Windows Phone пришлось довольствоваться жалкими 2,8%.

Ших уверен, что Windows подходит устройствам с большими экранами, поскольку её в ней активно используется многозадачность, которая затруднена на планшетах и смартфонах. Asus не собирается отказываться от Windows 10, но только не для мобильных устройств. Компания активно продвигает линейку недорогих смартфонов ZenFone на базе Android. Они успешно продаются почти по всему миру, включая Россию, а недавно пришли на американский рынок.

Когда-то Asus продвигала гибриды смартфонов и планшетов PadFone на Android, но эти устройства были очень холодно приняты рынком, покупатели не могли понять предназначение планшета, который не работает без смартфона.

При этом компания Asus не брезгует устанавливать Windows 8.1 на свои ноутбуки и на этой неделе как раз представила парочку очень привлекательных устройств серии Zenbook. Вероятно, эта компания считает, что Windows пригодна только для компьютеров, а на смартфонах ей не место.

Как мы знаем, Asus не брезгует устанавливать Windows 8.1 на свои ноутбуки и на этой неделе как раз представила парочку очень привлекательных устройств серии Zenbook. Вероятно, эта компания считает, что Windows пригодна только для компьютеров, а на смартфонах ей не место.

Вы согласны с Asus, друзья?

Система Orphus