Компания Microsoft инвестировала в геосоциальный сервис Foursquare 15 миллионов долларов. Эти деньги можно добавить к прошлогодней инвестиции в 35 миллионов долларов и получить общую сумму 50 миллионов. В обмен Microsoft получит более глубокий доступ к данным, собранным этим сервисом, и интегрирует их в платформу Bing, а также операционные системы Windows 8 и Windows Phone 8.


Foursquare
Foursquare

Уникальность это сделки в том, что Microsoft получит через API Foursquare доступ к большему числу возможностей сервиса, чем какая-либо другая сторонняя компания. При этом контекстные данные Foursquare появятся не только в картах Microsoft, но и других местах: например, в поиске, мобильных приложениях и так далее.

Выгоду от сотрудничества извлекут обе компании. Foursquare сможет увеличить базу своих пользователей и охват сервиса, а Microsoft — предоставить своим пользователям релевантную информацию об интересующих их вещах, в том числе рекламную. Можно ожидать, что операционные системы Microsoft, сервисы и приложения станут намного более персонифицированными и социальными.

Источник: Wall Street Journal

Система Orphus