На следующей неделе наступит очень важная дата в истории Microsoft — 29 июля корпорация официально выпустит Windows 10. В этот же день ожидается релиз инструментов .NET для Windows 10 Universal Windows Platform (UWP), эти утилиты пока что доступны только в редакции preview.


В день релиза Windows 10 разработчики получат доступ к новому магазину Windows 10

Помимо этого 29 июля для разработчиков откроется единый Windows Store, и они смогут подать свои новые или портировать старые универсальные приложения.

UWP-приложения можно будет запускать на всех устройствах, работающих на базе Windows 10, к ним относятся (или будут относится в ближайшем будущем) ПК, смартфоны, Xbox One, и даже мини-компьютеры Raspberry Pi. В следующем году Microsoft выпустит шлем дополненной реальности HoloLens, который также будет поддерживать универсальные приложения, и пользователь сможет, например, поместить окно программы себе на стену в офисе или квартире.

К момоенту релиза новой платформы Microsoft обновит компилятор .Net Native, также известный под названием Project N. Этот набор инструментов является ключевым элементом при создании UWP-приложений для Windows 10.

По официальным данным, .NET Native позволит универсальным приложениям запускаться на 30% быстрее, и занимать на 15% меньше памяти, чем они делают сейчас. Со стороны разработчиков будет требоваться подать свои приложения в новый магазин.

Новые универсальные приложения начнут появляться в магазине Windows 10 приблизительно через одну неделю.

Система Orphus