Видеосвязь в приложениях Facebook Messenger для Android и iOS появилась в апреле этого года, но разработчики по какой-то причине проигнорировали Windows Phone — на нашей любимой платформе эта возможность не была реализована.


facebook_messanger

Как выяснил сайт Windows Blog Italia, Facebook разместил вакансию на должность софтверного инженера, имеющего опыт разработки приложений для Windows Phone. В его обязанности войдёт адаптация движка Facebook Real Time Communication на платформах Windows и Windows Phone.

В вакансии указано, что этот специалист должен будет помочь Facebook добавить в мессенджер поддержку VoIP-телефонии, то есть передачу по интернету голосовой и видеосвязи.

Эта новость прекрасна ещё и тем, что показывает, что Facebook не просто отдаёт разработку приложения на аутсорс (как было с официальным клиентом Facebook для Windows Phone 7, который разработали специалисты Microsoft), а собирается включить нового сотрудника в свой штат. Это означает, что он будет работать и над другими приложениями Facebook для Windows и Windows Phone, а значит, они будут получать те же функции, которые добавляются в приложения для Android и iOS, гораздо быстрее, чем это происходит сейчас.

Одно из таких нововведений — возможность залогиниваться в Facebook Messenger, не имея аккаунта Facebook. Эта функция была добавлена в версии Facebook Messenger для Android и iOS, но её ещё нет на Windows Phone. В настоящее время она работает только в США, Канаде, Перу и Венесуэле, а вход в приложение осуществляется по номеру мобильного телефона. Контакты подхватываются из записной книги смартфона, как в большинстве мессенджеров. Примечательно, что если таким образом залогиниться в Facebook Messenger на нескольких устройствах, переписка между ними не будет синхронизироваться. Вероятно, это сделано из соображений безопасности, чтобы у злоумышленника не было возможности следить за тем, что пишет и с кем общается человек, чей телефон случайно попал ему в руки и был использован для запуска приложения.

Система Orphus