Сотрудники Microsoft сообщают, что бета-версия Windows 8 выйдет в конце февраля этого года. А одна из сотрудниц PR-отдела Microsoft обронила на Consumer Electronics Show высказывание, на которое почему-то мало кто обратил внимание.


Джанель Пул, директор по связям с общественностью Windows, вновь заявила о нежелении Microsoft говорить о возможных сроках выхода Windows 8. Однако Пол Тюрротт особо выделяет эту часть высказываний Джанель, где она называет бета-версию Windows 8 «демонстрационной версией для потребителей» (consumer preview):

Мы ещё не обсуждали дату выхода финальной версии Windows 8. Мы работаем поэтапно. Следующим этапом будет демонстрационная версия для потребителей, которую мы представим в конце февраля.

На это стоит обратить внимание. Если следующая версия Windows 8 позиционируется как «consumer preview», то почему её решили назвать именно так?

По версии Тюрротта, сначала (в сентябре) была выпущена демо-версия для разработчиков, сайчас выйдет демо-версия для потребителей, а потом появится демо-версия для производителей (релиз-кандидат).

Версия редактора zdnet.com Мэри-Джо Фоули более смелая, хотя тоже имеет право не существование. Она предполагает, что в Microsoft решили всерьёз пересмотреть номенклатуру и полностью отказаться от термина «бета-версия». Этому термину не нашлось места в современной концепции Windows. То же самое, если вспомнить, она говорила и про Windows 7:

Разработчики Windows не публикуют исходные коды до того момента, пока ОС не будет практически полностью готова, и после этого позволяют вносить в неё лишь крайне незначительные изменения. Благодаря этому Windows — достаточно предсказуемая система, не поддающаяся заметным модификациям со стороны.

Windows 7 тестировали избранные бета-тестеры. После выхода финальной версии Windows 7 эта команда, которую внутри Microsoft называли «Тест-пилоты», была расформирована. Насколько известно, для тестирования Windows 8 подобную команду не набирали. Пол Доннелли, работавший до недавнего времени старшим программным менеджером бета-тестировния Windows, ушёл трудиться в Amazon, а на его место никого не назначили.

У Microsoft могут быть и другие причины отказаться от термина «бета-версия» в пользу «демонстрационной версии для потребителей». Новый термин показывает, что продукт находится не на стадии технического тестирования специалистами, а уже готов к показу конечным пользователям. Подобное позиционирование также пойдёт на пользу производителям планшетников на Windows 8. Они могут начинать продавать их уже сейчас с аргументацией: «Видите, на него установлена демонстрационная версия Windows 8, поэтому и финальная будет работать без проблем».

Ни о какой другой версии, кроме той, что выйдет в конце февраля, Microsoft не сообщает, и, видимо, только эта версия будет обозначаться как демонстрационная для потребителей.

Обновлено

Windows 8
Windows 8

Получено подтверждение от Microsoft, что эта бета-версия Windows 8 будет позиционироваться как демонстрационная версия для потребителей. Вот выдержка из новостной рассылки Microsoft, в котором употребляется термин «Consumer Preview».

За подсказку спасибо Armanx64
Система Orphus