В учебных учреждениях немецкой земле Гессен был введен запрет на использование Microsoft Office 365, что связано с новыми правилами ЕС.


Причиной появления постановления комиссара земли по защите данных появилось в результате того, что в августе прошлого года Microsoft закрыл немецкий дата-центр. Данное решение может повлиять на безопасность данных немецких пользователей со стороны властей США.

Софтверный гигант уже признал озабоченность комиссара, но заявил о том, что администраторы имеют право ограничивать объем данных, который будет отправляться в главный офис компании, при использовании Office 365 в онлайн режиме. Кроме того, в продукт добавили новые функции, которые обеспечивают больший контроль над данными.

«Мы благодарны, что комиссар поднял данную проблему, и мы надеемся продолжить работу с ним по вопросам и проблемам, которые связаны с приложениями Microsoft»,

— заявил представитель софтверного гиганта.

Несмотря на все принятые Microsoft шаги, чтобы вернуть свой продукт в земли Гессена, необходимо предоставить больше гарантий безопасности обработки данных. Стандартного получения согласия пользователя будет мало, ведь программное обеспечение затрагивает конфиденциальные данные, которые касаются детей.

Комиссар Гессена отметил и тот момент, что школьники на их земле не могут использовать облачные решение не только от Microsoft, но и от Google и Apple в соответствии с правилами ЕС.

Единственным вариантом для школ остается работа с приложением локально, а именно не облачный Microsoft Office 2019.

Система Orphus