Вице-президент и генеральный менеджер компании Lenovo по странам Северной Европы Дэвид МакКуэрри поговорил с изданием V3 о мобильных платформах.


2015-07-23_00-37-34

Когда речь зашла о возможности выпуска смартфонов Motorola (этот бренд теперь принадлежит Lenovo) на базе Windows Phone, МакКуэрри сказал:

Мы сотрудничаем с Microsoft на рынке компьютеров, планшетов и серверов и продолжим присматриваться к экосистеме этой компании. Если в этом будет смысл, вы несомненно увидите выпущенное нами устройство на Windows Phone.

Ранее компания Lenovo намекала, что не прочь продавать смартфоны на базе Windows Phone под собственным брендом в своей родной стране, то есть в Китае. Тем не менее, МакКуэрри считает, что Microsoft помогает Android-производителям в ущерб собственной платформе, выпуская различные приложения (вроде Office или Outlook) для популярных мобильных операционных систем. МакКуэрри сказал:

Благодаря тем устройствам, которые сейчас есть на рынке и решению Microsoft выпустить бесплатные офисные приложения для Android, пропасть между персональными компьютерами и Android-смартфонами резко сократилась. Я пользуюсь Android-смартфоном и ноутбуком на базе Windows и я могу открывать все офисные документы на смартфоне с помощью приложений Microsoft. Для этого мне не требуется устройство на базе Windows Phone. Нам стало проще продавать комбинированные бизнес-решения корпоративным пользователям.

Как считаете, друзья, МакКуэрри прав, и приложения Microsoft для Android и iOS действительно негативно влияют на продажи устройств с Windows Phone? Или компании Microsoft от них гораздо больше пользы, чем вреда?

Система Orphus