av_kav_logo

Лже-антивирус в Магазине Windows Phone получил название Kaspersky Mobile. После установки приложение имитировало процесс сканирования на предмет вирусного заражения. Создатели приложения для Android оказались гораздо более ленивыми. Их лже-антивирус Касперского «Anti-Virus 2014» лишь отображал случайные фразы на фоне узнаваемого логотипа Kaspersky.

Как отметил эксперт компании Дмитрий Чебышев, продуктов с таким названием у «Лаборатории» нет и никогда не было. На момент публикации этой заметки Windows Phone-программа уже исчезла из Магазина — Kaspersky уведомил Microsoft и Google о подделках, владельцы магазинов среагировали достаточно оперативно. Тем не менее, со слов Чебышева, лже-антивирусы скачали порядка 50 раз.

Снимок экрана 2014-05-06 в 11.27.49

Распространение мошеннических антивирусов — выгодный бизнес. Несколько лет назад для Windows появились распространявшиеся через Интернет-сайты фальшивые антивирусы. Обороты от  продажи «услуг» составляли сотни миллионов долларов и были сравнимы с аналогичными показателями официальных компаний вроде «Лаборатории Касперского». В апреле 2014 года в магазине приложений Android появилась «антивирусная» программа Virus Shield. Всё, что умела стоившая $3,99 программа — сменить иконку по щелчку. Тем не менее, приложение вошло в тройку самых продаваемых, а мошенники стали богаче на 40 тысяч долларов (около 1,5 млн руб).

Источник: Ведомости

Система Orphus