В официальном магазине компании Microsoft найдены вирусные программы, которые созданы для добывания криптовалюты на пользовательских устройствах.


Софтверный гигант всегда хвалился своей безупречной системой безопасности, но специалисты из американской компании Symantec смогли найти опровержение этой теории.

Специалисты из Symantec обнаружили уже восемь приложений, который майнят криптовалюту на процессоре ПК без спроса пользователей. Данные приложения могли работать на фоне Windows 10 S, которая вышла в 2017 году, и была создана только для работы с программами из официального магазина Microsoft.

Совершенных, и абсолютно безопасных продуктов просто на просто нет, и некоторые разработчики смогли обойти фильтры защиты Microsoft, и опубликовать в магазине вирусные приложения. Сообщается, что их создателем мог быть один и тот же разработчик, зарегистрированный под разными никнеймами.

Отмечается, что все эти приложения, которые Microsoft уже успешно удалила из своего магазина, были PWA-приложениями, которые начали выпускать в Microsoft Store только в середине 2018 года.

Система Orphus