В Nokia уверены: поставки первых смартфоны Nokia Windows Phone начнутся в 4 квартале 2011
В Nokia уверены: поставки первых смартфоны Nokia Windows Phone начнутся в 4 квартале 2011

Nokia должна в скором времени начать поставки смартфонов на базе Windows Phone 7:

Компания удовлетворена ходом осуществления стратегии Windows Phone. Сегодня с большей уверенностью можно сказать, что поставки первого продукта от Nokia начнутся в 4 квартале 2011 года.


Обратите внимание, в заявлении четко сказано «продукта», а не «продуктов». К тому же, как мы писали массовые поставки начнутся не ранее 2012 года.

Nokia понизила прогноз на второй квартал и в целом на 2011 год по направлению Devices & Services

Эспо, Финляндия. Nokia прокомментировала факторы, повлиявшие на изменение прогноза на второй квартал и в целом на 2011 год в сфере по направлению Devices & Services (устройства и сервисы). В течение второго квартала несколько факторов негативно повлияли на на бизнес и оказали бОльшее воздействие, чем ожидалось:

  • усиление конкуренции и тренд рынка на несколько новых ценовых категорий, особенно в Китае и Европе
  • смещение асортимента продукции на более низкую ценовую категории с меньшей валовой прибылью
  • тактика ценообразования Nokia и некоторых конкурентов

Обновленный прогноз для Devices & Services на второй квартал 2011:

  • Ожидается, что продажи существенно упадут от первоначальных прогнозов 6,1-6,1 миллиона евро. Основная причина — снижение средней продажной стоимости телефонов и объемов продаж
  • Ожидается, что прибыль (по non-IFRS) будет ниже прогнозов в 6-9 процентов. Это связано с упавшим объемом продаж. И хотя данных пока не достаточно, второй квартал предполагается закрыть без убытков.

Обновленный прогноз для Devices & Services на весь 2011 год:

  • Учитывая изменение прогноза на второй квартал, компания не считает достижимыми указанные ранее цели на 2011 год. Nokia продолжит составлять краткосрочные ежеквартальные прогнозы, а также публиковать обновленные годовые показатели.
  • Предыдущими целями Nokia на третий и четвертый кварталы и полный 2011 год были: 1) Чистый объем продаж по направлению Devices & Services Устройства в третьем квартале должен был остаться примерно на уровне второго квартала, в четвертом квартале ожидалось сезонное повышение по сравнению с третьим; 2) Прибыль в 6-9 % в 2011 году. Эти цели более не действительны.

Nokia принимает меры для решения вопросов, оказывающих влияние на направление Devices & Services. Главные стратегические цели компании остаются неизменными.

  • Nokia продолжает инвестировать в линейку Symbian. Кроме того, компания изменила ценообразование текущего портфеля смартфонов и усилила внимение к розничной сети.
  • Nokia начинает поставлять новые двух-симочные телефоны на следующей неделе.
  • Компания удовлетворена ходом осуществления стратегии Windows Phone. Сегодня с большей уверенностью можно сказать, что поставки первого продукта от Nokia начнутся в 4 квартале 2011 года.
  • Nokia сократит расходы направление Devices & Services на 1 миллион евро за 2013 год по сравнению с 2010 годом. Эти планы будут реализованы как можно быстрее и эффективнее.
  • Nokia планирует, что после переходного периода продажи по направлении Devices & Services будут расти быстрее рынка в целом и прибыль также вырастет до 10 и более процентов.

«Изменения не дадутся нам легко. Рынку мобильные устройства высочайшего качества, и, следовательно, мы должны ускорить темпы переходного периода», сказал Стивен Элоп, президент и главный исполнительный директор Nokia. «Наши команды будут работать согласованно, и мы будем уверены, что поставим наш первый продукт Nokia с Windows Phone в четвертом квартале 2011 года «.
Подробный отчет по второму кварталу Nokia представит 21 июля.

Система Orphus