Компания Microsoft включила в последнюю инсайдерскую сборку Windows 10 Build 20201 для канала Dev новую функцию, которая способна в автоматическом режиме архивировать неиспользуемые приложения.


Благодаря новой функции, система Windows 10 сможет освобождать место на жестком диске, одновременно сохраняя все пользовательские данные. Если пользователю понадобится воспользоваться приложением, то система восстановит его полную версию из Интернета.

Для экономии места в хранилище и сохранения пропускной способности Интернета, редко используемые приложения будут архивироваться в автоматическом режиме. Ваши файлы и другие данные будут сохранены. В следующий раз во время использования приложения, оно подключится к Интернету для восстановления полной версии.

Отмечается, что новая функция пока что совместима только с приложениями из Microsoft Store. Кстати, работает она в фоновом режиме и не требует вмешательства пользователя. Отключить её можно в пункте «Параметры», раздел «Приложения и возможности».

Система Orphus