Microsoft Surface RT
Microsoft Surface RT

Вы ведь не думаете, что при покупке планшета Surface RT с накопителем на 32 Гб вам будет доступен весь объем памяти? После того, как в Microsoft посыпалась куча вопросов от покупателей, компания разъяснила, что в Surface RT с ёмкостью накопителя 32 Гб для музыки, видео и фото доступно лишь 16-20 Гб. Придется принять эту цифру, но все-таки интересно, что случилось с остальным дисковым пространством.


Во-первых, напомним, что производители устройств считают объём накопителя в десятичной системе, в то время как в Windows он считается в двоичной, например, 1 Гб в десятичной равен 0,93 Гб в двоичной. То есть заявленные 32 Гб памяти на деле равны 29 Гб. Это один и тот же объём, только в разных системах подсчёта. 5 Гб резервируются для средств восстановления Windows. Windows RT, Microsoft Office и прочие уже установленные приложения занимают 8 Гб, а значит, пользователю остается всего 16 Гб. Microsoft Surface RT с накопителем на 64 Гб будет иметь 46 Гб свободного пространства.

Владельцы Surface RT могут увеличить память планшета тремя способами: с помощью облачного хранилища SkyDrive, картой памяти microSD, флешкой или внешним жёстким диском. Не стоит беспокоиться из-за того, что часть накопителя занята предустановленными программами, поскольку расширить объём памяти в Surface RT не составит труда.

Система Orphus