Компания Microsoft выпустила на Android обновлённую версию приложения Microsoft Translator. В нём появилась возможность переводить текст на изображениях, которые камера смартфона или планшета захватывает в реальном времени.


Android-Microsoft-Translator

Ранее аналогичная возможность стала доступна в версии Microsoft Translator на iOS, а ещё раньше — на Windows Phone (что нетипично для Microsoft, согласитесь, ведь обычно всё бывает ровно наоборот — как правило, все новые функции сначала обкатываются на платформах конкурентов, а лишь затем приходят на операционные системы Microsoft).

Переведённый текст отображается поверх надписей на оригинальном изображении, причем Microsoft Translator самостоятельно определяет язык, на котором написан исходник (что логично, ведь пользователь может и не знать, на каком именно языке написано то, что ему нужно перевести).

Ещё одно нововведение в новой версии Microsoft Translator для Android — возможность скачать языковой пакет для перевода текстов без соединения с интернетом. Эта функция будет особенно полезна в странах с дорогим интернетом.

В настоящее время Microsoft Translator переводит текст на изображениях между двадцати одним языком, среди которых есть русский, китайский, английский, польский, корейский, японский, турецкий и т.д. Перевод обычного текста в этом приложении возможен между пятью десятками языков.

Скачать Microsoft Translator на Android-устройство можно из магазина контента Google Play по этой ссылке.

Система Orphus