«Windows Phone — плохие и хорошие новости»


В очередном выпуске своей авторской колонки «Бирюльки» главный редактор и ведущий аналитик Mobile-Review Э.В. Муртазин затронул темы, связанные с развитием Microsoft Windows Phone в России.

Аналитик отмечает — за истекший год позиции WP в США ослабли. Об этом свидетельствуют данные Strategy Analytics, проанализированные агентством Asymco.

Мобильные ОС за последние 12 месяцев: выигравшие и проигравшие
Мобильные ОС за последние 12 месяцев: выигравшие и проигравшие

При этом наблюдается и явление со знаком «плюс»: прирост продаж смартфонов под управлением мобильной ОС Windows Phone в начале 2013 г. Положительный тренд объясняется началом продаж бюджетных моделей WP8-аппаратов, которые де-факто «сменяют на посту» официально закрытый Nokia Symbian.

Аналитик критически отзывается о приостановке Microsoft рассылки обновления WP7-смартфонов до Windows Phone 7.8:

…Известно, что в обновлении есть ряд ошибок, которые влияют на функциональность телефонов (папка Other, которая растет в объеме как на дрожжах, проблемы со стабильностью аппаратов).В российской Nokia подтверждают, что причина отсутствия обновления в Microsoft и именно эта компания приостановила распространение прошивок (на мой взгляд, это последнее, что было нужно Microsoft для популяризации собственной ОС).

Самый любопытный пассаж «Бирюлек» — Windows Phone-«инсайд» от одного из продавцов отечественного ритейлера. Имеет смысл привести полную цитату из переписки Э.В. Муртазина и анонимного источника:

Думаю, ты знаешь, что в ритейлах есть такая штука как «временная мотивация», у нас это называется ТРЕНИРОВКА, обычно она проходит от 4 до 14 дней, выставляются планы на определенную категорию (или марку) товара и по окончании «победители тренировки» получают небольшой плюс к зарплате.
Так вот до нового года тренировки были 2-3 раза в месяц с перерывом в 5-7 дней, а с середины января они идут одна за другой и ТОЛЬКО ПО ОДНОЙ МАРКЕ телефонов (ты явно догадался, что я о финнах), причем там есть определенные модели, которые идут в план с двойным коэффициентом, а именно Lumia 710, Lumia 800, Asha 311, Lumia 820 и еще пара-тройка моделей.
Кстати, последние пару недель народ идет за «виндофонами», и это не наши «уловки», а реально сами приходят просят люмии или HTC 8s/x.

Через цитату выше эксперт отмечает второй фактор, способствующий успеху Windows Phone в России — мотивацию продавцов на предложению покупателю именно WP-смартфонов и большие по масштабам и эффективно работающие рекламные бюджеты.

Муртазин также отмечает: вкладывая большие средства в продвижение собственных смартфонов, Nokia рискует — вложения могут не окупиться. С точки зрения ведущего аналитика Mobile-Review, разумнее поступают НТС и Samsung — тайваньский производитель отказался от дорогих моделей (тем самым расчистив дорогу флагману Nokia — Lumia 920), а южнокорейский IT-левиафан, по словам Э.В. Муртазина, и вовсе не имеет «моделей с топовыми характеристиками на WP8». Эксперт полагает, что Samsung добровольно уступил сегмент рынка в лице Windows Phone китайским производителям и Nokia.
Подводя некоторый промежуточный итог, Муртазин отмечает: ответ на многие вопросы дадут цифры розничных продаж Windows Phone за второй квартал 2013 года. В частности, станет понятно, есть ли

«реально растущий розничный спрос на телефоны Windows Phone, и если он присутствует, то какими факторами он обусловлен. В данный момент сказать, что систему распробовали потребители, пока нельзя, но этот сценарий также нельзя и отметать, он возможен.»

По материалам Mobile-Review

Система Orphus