В России началась рассылка обновления 12070 для Nokia Lumia 800
В России началась рассылка обновления 12070 для Nokia Lumia 800

Вчера появился пресс-релиз Nokia, в официально было объявлено о начале рассылки firmware-обновления 12070. Российский оператор МТС попал в список тех, кто получит обновление среди первых. Некоторые наши читатели уже сообщают о получении апдейта. Пресс-релиз:


С момента запуска Nokia Lumia 800 в конце прошлого года мы сконцентрировали свои усилия на постоянном усовершенствовании ПО для смартфонов. Сегодня мы рады сообщить о скором выходе третьего апдейта всего за каких-то 4 месяца нашей работы.

Обновление носит кодовое обозначение 1600.2487.8107.12070 и предназначено для Lumia 800. Этот апдейт значительно улучшит энергопотребление. Первоначально планировалась, что он начнет рассылаться 18 апреля, однако мы смогли ускорить эту работу.

Хотим предупредить, рассылка обновления не будет единовременной. Потребуется 4 недели для того, чтобы апдейт получили все пользователи в мире. Первая стадия стартовала 28 марта. Последующие этапы намечены на 4, 11 и 18 апреля. На этой странице вы можете узнать появилось ли обновление в вашей стране и у вашего оператора.

Почему обновление рассылается так медленно?

Если вы не обнаружили свою страну или оператора в списках первого этапа или даже второго, у вас может возникнуть ощущение, что про вас забыли. Однако это не так, у нас есть объективные причины для этого. Во-первых, обновление для Windows Phone должно пройти через Zune (или Windows Phone 7 Connector на Mac).

Если привести аналогии с реальной жизнью, то я бы это сравнил с прогоном овец через узкие ворота. Для партнеров Windows Phone, разрабатывающих смартфоны, ситуация всегда такова: вам приходится балансировать между тем, что вы хотите сделать и тем, что можете; между тем, что вы можете предложить сейчас, а что нужно отложить на более поздний срок. Однако осознавая важность этого обновления для пользователей, мы смогли приблизить дату рассылки обновления, хотя это и не будет единовременным процессом.

Во-вторых, каждое обновление ПО должно пройти обязательное тестирование и одобрение со стороны каждого оператора связи. Апдейт станет доступен для вас, когда к этому будет готов ваш оператор.

Lumia 800
Lumia 800

Что же принесет это обновление?

Мы внимательно следим за вашими комментариями и отзывами: улучшение энергопотребления является самым важным требованием. Именно это вы и получите. Мы прогнали свое ПО через жесткие тесты, которые показали, что обновление значительным образом увеличивает срок работы аккумулятора без подзарядки. Причем это справедливо для всех режимов работы: будь то разговоры в сетях 3G, серфинг в интернете по WiFi, прослушивание музыки или просто в режиме ожидания. Наше тестирование показало, что среди смартфонов сходной емкости аккумулятора (Lumia 800 оборудуется батареей на 1450 мА/ч), Lumia 800 стала одним из лучших девайсов по показателю энергопотребления.

С тех пор, как я обновил свой смартфон, средняя продолжительность работы увеличилась до 25 — 30 часов при ежедневном напряженном использовании: я совершаю множество звонков, пишу бесчисленные SMS, занимаюсь серфингом на просторах интернета, получаю письма на три моих почтовых ящика, немного слушаю музыку, а также использую GPS (навигация и карты). При этом телефон находится в режиме полета всего 5 часов, пока я сплю. Я не могу утверждать, что использую смартфон на полную катушку, но я определенно нагружаю девайс выше среднего.

Помимо увеличения срока работы батареи мы внесли еще ряд усовершенствований: улучшили воспроизведение басов, вы почувствуете разницу как при совершении звонков, так и просто при прослушивании музыки. Также мы исправили подсветку софтверных кнопок в соответствии с уровнем яркости, установленным в настройках системы.

Я знаю, что многим из вас интересно, когда появятся такие функции, как, например, WiFi тетеринг. Мы пока не можем назвать точную дату, но будьте уверены: это все равно произойдет. Я надеюсь, вы согласитесь, что в первую очередь мы должны в первую очередь выпускать те обновления, которые улучшают работу всех владельцев Lumia 800.

Если вы обновляетесь в первый раз, в следующем видео кратко изложен процесс:

За подсказку спасибо Armanx64, Константину
Система Orphus