Компания Microsoft анонсировала несколько серьезных изменений в руководящем составе основных подразделений, которые будут направлены на изменения стратегии развития ОС Windows. Ветеран компании Терри Майерсон (глава подразделения Windows), покинет Microsoft. После ухода специалиста, компания намерена изменить вектор развития в сторону искусственного интеллекта и облачные методики, которые объединят с основными компонентами Windows в один отдел. Главную команду платформы Windows возглавит Скотт Гатри (глава платформы Azure). Кроме того, в состав новой команды войдет Microsoft AI.


Помимо этого, было анонсировано создание нового отдела «Experiences & Devices», который будет заниматься работой с потребительскими продуктами Windows на ваших ПК, основными приложения компании, а также Office 365 и устройствами Surface. Возглавит новый отдел Раджиш Джа (экс исполнительный директор Office). Именно он и заменит Майерсона, когда Терри покинет софтверный гигант. Главной задачей отдела станет проектирование и создание внешних компонентов системы.

Руководитель Surface Пэнос Пэнай займет должность директора продуктов Microsoft, вроде Surface и HoloLens. Джо Бельфиори продолжит работу в главной команде Windows и сохранит за собой ответственность за работу с «пользовательским опытом» на различных устройствах. Кроме того, Бельфиори станет публичным лицом, ответственным за выступления на мероприятиях компании с анонсами продуктов Windows. В отделе игрового подразделения изменений не произойдет, и руководить им останется Фил Спенсер, занимающий помимо этого и важный пост в высшем руководстве компании Microsoft.

Несмотря на достаточно большие изменения в управленческом составе, главный исполнительный директор компании Сатья Наделла заявляет о том, что будущее Microsoft выглядит безоблачно. Отныне, большие усилия разработчиков будет направлено на работу с ядром, и основными возможностями Windows, Azure, IoT и искусственному интеллекту. Для последнего будет создан специальный комитет AETHER (Искусственный интеллект и этика в инженерии и исследованиях), который будет заниматься проблемами, связанными с ИИ, в состав которого войдут старшие лидеры компании.

Система Orphus