Уже очень скоро, 30 сентября компания Microsoft впервые покажет нам свою новую операционную систему, знакомую нам по названиям Windows 9, Windows Threshold и Windows OneCore. Доподлинно о ней ещё ничего не известно, даже то, каким будет настоящее название новой ОС. В этот день нам будет показана её предварительная версия, являющаяся редакцией Enterprise без интерфейса для сенсорных экранов и с возрождённым, словно феникс из огня, очень сильно преобразившимся меню «Пуск».

Сегодня в сеть, благодаря немецкому сайту Computer Base, попала целая пачка скриншотов так называемого Technical Preview. На них отчётливо видно надпись «Windows Technical Preview», никакой речи о Windows 9 не идёт. Не значит ли это то, что новая ОС будет называться лаконично и просто – Windows? Мы уже знаем о том, что название «Windows Phone» может быть сокращено до «Windows». А если новая операционная система должна стать одной для всего: от смартфона до ПК, то и называться она должна одинаково. Название Windows подходит более чем.

windows-9-technical-preview-01 windows-9-technical-preview-02 windows-9-technical-preview-03 windows-9-technical-preview-04 windows-9-technical-preview-05 windows-9-technical-preview-06-1 windows-9-technical-preview-07 windows-9-technical-preview-08 windows-9-technical-preview-09 windows-9-technical-preview-10 windows-9-technical-preview-11 windows-9-technical-preview-12 windows-9-technical-preview-13 windows-9-technical-preview-14 windows-9-technical-preview-15 windows-9-technical-preview-16 windows-9-technical-preview-17 windows-9-technical-preview-18 windows-9-technical-preview-19 windows-9-technical-preview-100

На этих скриншотах мы видим последнюю закрытую версию под номером 9834. Конечно же, это не совсем та предварительная версия, которую уже в начале октября на свои ПК смогут поставить самые любопытные пользователи. Но тем не менее, мы уже видим следующие изменения:

  • Новое меню «Пуск» вместо привычного по Windows 8.x стартового экрана.
  • Приложения из Windows Store и сам магазин работают в окнах на классическом рабочем столе.
  • Интерфейс ОС немного изменился: элементы управления стали ещё более изящными, а некоторые привычные иконки заменены на более новые — плоские и минималистичные.
  • На одном из скриншотов даже можно увидеть центр уведомлений в самом простом варианте и приложение для отправки обратной связи.
  • Здесь нет чудо-панели справа, так как их заменяют пункты в меню отдельных окон.

Разумеется, это не весь список изменений, которые нас ждут в финальной версии новой ОС. Что ж, ждать осталось совсем недолго. Скоро мы всё узнаем…

 

Система Orphus