Если у вас нет возможности приобрести огромный смарт-телевизор Microsoft Surface Hub, вы всё равно сможете оценить его интерфейс — благодаря утечке его прошивки.
Вчера в сетьь утекла версия Windows 10, разработанная специально для Surface Hub. Она носит номер 14371, и её можно установить на любой поддерживаемый Windows компьютер или планшет. Скачать прошивку можно по
Судя по номеру, сборка Windows 10 для Surface Hub не самая новая, и она принадлежит к ветке для разработчиков, а не инсайдеров. Это означает, что утечку допустил кто-то из сотрудников компании Microsoft. Прошивка выложена в формате ESD, который перед установкой потребуется переконвертировать в другой формат — ISO. Windows 10 для Surface Hub отличается изменённым стартовым меню, интерфейсом и списком установленных приложений. Кроме того, в этой операционной системе предусмотрено несколько возможностей, специфичных для организаций — например, лёгкая настройка доступа к серверам Azure. Имейте в виду, что эта версия Windows 10 не предназначена для использования на обычных компьютерах, поэтому не устанавливайте её на свою рабочую машину — для этих целей лучше использовать тестовое устройство, которое не нужно вам на повседневной основе.
Ещё одна утечка, которую допустила компания Microsoft — Эмулятор Windows 10 Mobile с номером сборки 14383. Скачать его можно по