В Microsoft долго трудились и наконец смогли разработать технологию автоматического перевода в реальном времени голосового общения в Skype, такую информацию сообщил гендиректор Microsoft Сатья Наделла. Уже сейчас система автоперевода Skype пробуется в «претестовой» версии.

2014-05-28T031350Z_1_LYNXMPEA4R024_RTROPTP_3_SKYPE_original

На Code Conference эта система была продемонстрирована в действии. Вице-президент Microsoft Гурдип Палл провел беседу с девушкой по имени Диана, которая говорила с ним по-немецки. Автопереводчик распознавал услышанную речь, переводил ее на английский или наоборот, и произносил собеседнику. В принципе, вся беседа прошла без проблем, только в конце система перевела слова девушки о том, что она хочет встретить своего мужа как «to see her fiancé my». Публика восприняла эту ситуации вежливым смехом.

Satya Nadella, Microsoft, Code Conferenceskype-translate

Палл пообещал, что данная система уже к концу года будет доступна как тестовое приложение для Windows 8. Здесь использованы стандартные технологии, которые уже внедрены и работают в других приложениях Microsoft. Например, распознавания и синтезации речи или Cortana для Windows 8.1.

О возможности автоматического перевода в реальном времени разговоры велись еще давно. В 2001 году на пресс-конференции в Москве Intel и IBM один из участников говорил, что совсем скоро технологии автоперевода смогут заменить реальных переводчиков – тут же человек, переводящий его слова на русский язык, заметно погрустнел.

Но до сегодняшнего дня никто из переводчиков не потерял своей работы. Ведь при разработке данной технологии нужно учесть множество факторов: темп, манеру разговора, акцент, тематику беседы и так далее. Возможно, Microsoft удастся сделать то, чего не удавалось множеству IT-компаниям за все эти годы.

Ежемесячно в Skype разговаривают более 300 миллионов человек. Ежедневно длительность разговоров превышает отметку в 2 млрд минут. В 2011 году Microsoft приобрел Skype за $8,5 млрд.

Система Orphus