На прошлой неделе стартовали продажи первого моноблока Microsoft — Surface Studio. Специалисты из ремонтной компании iFixit уже купили новинку, сразу же её разобрали и наткнулись на пару интересных деталей.


snimok-ekrana-2016-11-29-v-18-39-32Первая и самая интересная находка — скрытый за 28-дюймовым дисплеем ARM-чип. Как известно, Surface Studio работает на процессоре от Intel, так что никакие мобильные чипы ему формально не нужны. Но в Microsoft нашли ему применение — процессор помогает работать дисплею PixelSense.

iFixit также отмечает, что Surface Studio нельзя назвать компьютером, который легко обновить. Оперативная память, процессор и графика распаяны на материнской плате, так что их заменить не удастся. С другой стороны, поменять гибридный накопитель (SSD + HDD) можно без необходимости снимать дисплей — соответствующие компоненты размещены в миниатюрном системном блоке под монитором.

Общую ремонтопригодность Surface Studio мастера из iFixit оценили в 5 баллов из 10 возможных. Для сравнения, столько же получил главный конкурент в лице Apple iMac с 5К-дисплеем. Маловато, конечно — но ничего не поделаешь, ведь сегодня ведущие производители всё чаще оставляют обычным пользователям всё меньше возможностей для ремонта и обновления своих (на самом деле, зачастую не самых дешёвых) компьютеров и гаджетов.

Статьи на тему:

Система Orphus