Пять месяцев назад компания Microsoft пообещала добавить в веб-приложения Office некоторые функции, и теперь они готовы. Начиная с сегодняшнего дня, вы можете работать с документами Word, Excel и PowerPoint даже в том случае, если они открыты у другого пользователя. Более того, изменения, внесённые в документы в десктопном приложении Office синхронизируются с облачным приложением даже если на момент редактирования вы не были подключены к интернету.


Веб-приложения Office
Веб-приложения Office

В Google Docs одновременно редактировать один документ нескольким людям можно уже давно, причём число пользователей не ограничено. В приложениях Office оно тоже не ограничено, за исключением PowerPoint (максимально двадцать человек). При этом в правом верхнем углу документа показана информация о том, кто и какую страницу или слайд редактирует. Имя каждого работающего с документом человека помечается определённым цветом (опять же, как в Google Docs).

Компания Microsoft также добавила веб-приложениям Office несколько новых функций. К примеру, в Word появилась возможность поиска и замены определённого слова на другое, вставка на страницы заглавия и футера, в Excel появилось перетаскивание ячеек и смена последовательности листов, а в PowerPoint теперь можно кадрировать изображения прямо в файле презентации. Изменения появятся в SkyDrive и Office 365 до конца этой недели.

Источник: Microsoft

Система Orphus