Компания Microsoft с выходом новой сборки Windows 10 сообщила, что она отказывается от функции обмена паролями Wi-Fi Sense.


1(2426

Сперва эта функция будет убрана у сборок для инсайдеров с вариантом обновления «Быстрый доступ», а уже после выхода летнего крупного обновления она исчезнет с компьютеров всех остальных пользователей Windows 10.

Wi-Fi Sense дает возможность поделиться паролями от сетей Wi-Fi с друзьями или, например, людьми со своего списка контактов в Skype, Facebook и Outlook.com. Если пользователь отмечал сохраненную сеть на ПК, то у него появлялась возможность поделиться паролем, чтобы избавить другого пользователя необходимости вводить пароль в ручную.

Отметим, что данной функции нет в корпоративных версиях Windows 10, а также определенных типах сетей Wi-Fi на предприятиях.

От пользователей пошли жалобы в Microsoft о том, что данная функция может представить угрозу безопасности и конфиденциальности. Они считали, что отправка паролей от Wi-Fi сетей на сервера Microsoft – не безопасно, поэтому мало кто использовал эту опцию, и в компании решили от нее отказаться.

Система Orphus