По данным сайта Windows Central, компания Microsoft собирается реализовать в Windows 10 новый язык дизайна. Сейчас он носит кодовое название Project Neon.


windows-10-1

Этот язык дизайна придёт на смену Microsoft Design Language 2 или MDL2, который, в свою очередь, эволюционировал из Metro UI, появившийся с релизом Windows Phone 7 и Windows 8. Project Neon будет призван консолидировать и унифицировать внешний вид операционной системы Windows 10. Релиз этого языка состоится с выпуском крупного обновления Windows 10 — Redstone 3.

Источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что инженеры Microsoft работают над стандартами Project Neon уже более года. Сообщается, что гайдлайны этого языка будут предусматривать больше анимаций и более красивый дизайн в сравнении с текущим. Интерфейс Windows 10 станет более плавным и полным движения и эффектных переходов. Ещё одной особенностью Project Neon станет возможность переносить контент приложения за пределы его окна. Это звучит несколько странно, и в настоящее время непонятно, что под этим подразумевается. Project Neo будет заменять собой MDL2 постепенно, а не резко, то есть станет идейным продолжением нынешнего языка дизайна. Разработчикам не придётся переделывать код своих приложений.

Metro UI был более минималистичным, чем MDL2. Нынешний язык дизайна предусматривает гораздо больше дизайнерских, в том числе заимствованных у Android и iOS.

Project Neon, по замыслу Microsoft, должен будет решить несколько проблем с приложениями для Windows. К примеру, сейчас у разработчиков нет единого стандарта интерфейса приложений, поэтому они пытаются разнообразить приложения всевозможными контекстными меню, статус-барами, бутербродными меню, дизайнами, иконками, анимациями, шрифтами и так далее. Project Neon установит единые стандарты для приложений, благодаря чем их интерфейс будет идеально вписываться в дизайн Windows 10. Сейчас даже Microsoft не может определиться с конкретным дизайном в своих приложения — во многих из них используются совершенно разные решения.

Система Orphus