Компания Microsoft продолжает навязывать своим пользователям веб-браузер Edge, установленный в системе Windows 11 по умолчанию. В новой версии операционной системы поменять браузер по умолчанию станет не самой простой процедурой.


Если сразу же после установки Windows 11 во время первого открытия Microsoft Edge вы не изменили браузер по умолчанию, то сменить его после этого будет не так просто.

В новой версии ОС Microsoft изменила способ назначения приложений по умолчанию, где на замену одному переключателю теперь пришли типы файлов или ссылок по умолчанию. Система достаточно запутанная, но она помогает быстро и довольно просто переключать почту, музыку, карты, фото, видео и приложения браузера по умолчанию.

Большинство разработчиков из Google, Opera, Firefox и Vivaldi уже обвинили Microsoft в том, что они убивают конкуренцию и навязывают пользователям свои продукты.

Выбор приложений по умолчанию точно не единственная проблема для сторонних разработчиков, ведь специалисты Microsoft создали виджет погоды, который также заставляет пользователей использовать Edge. В поиске такая же история.

В Microsoft уже отреагировали на изменения:

«В Windows 11 есть отличная обратная связь с клиентами для настройки и контроля настроек по умолчанию с максимальной гибкостью с помощью исключения категорий приложений и выводом всех приложений на передний план в зависимости от настроек по умолчанию. Эти изменения подтверждают, что мы постоянно прислушиваемся и учимся, и приветствуем отзывы наших пользователей, которые способствуют формированию Windows. Windows 11 со временем будет развиваться; если мы узнаем из опыта пользователей, что есть способы внести улучшения, мы так и поступим»,

— гласит заявление Microsoft.

Система Orphus