В Сети появился очередной скриншот из Windows 8.1. Изображение указывает на новый способ шифрования данных — при помощи сканера отпечатков пальцев можно будет ограничивать доступ к папкам и разделам системы


Microsoft поддерживает Fingerprint-сканеры в своих устройствах начиная с середины 90-х гг. прошлого века. Ранее сканирование осуществлялось при помощи стороннего программного обеспечения и драйверов. В Windows 8.1 Microsoft хочет сделать шифрование по отпечатку пальцев неотъемлемой частью системы и расширить его функциональность.

Как сообщает The Verge, свайп-жест или прикосновение к специальному считывающему устройству даст возможность ассоциировать свой пальцевый узор с аккаунтом Microsoft. Пользователи также смогут приобретать приложения, позволяющие использовать считывающее отпечатки устройство, или заходить в защищенные паролем приложения Windows 8.1.

По словам топ-менеджера Microsoft Майкла Нихауса, в настоящее время компания тесно сотрудничает с двумя-тремя производителями для того, чтобы встроить сканер в новую версию операционной системы.

Самым примечательным сценарием использования устройств со встроенным сканером отпечатком пальцев может стать «биометрический» пароль для папок.

«… Вы сможете взять любую папку и сказать — для того, чтобы зайти в неё, нужен доступ по отпечаткам пальцев».

Microsoft также старается заинтересовать новой функцией производителей различных устройств: ноутбуков, планшетов, клавиатур и мышек. Как уверяет другой сотрудник редмодского IT-гиганта, Стивен Роуз, благодаря этой своеобразной «дактилоскопии» будет гораздо удобнее как минимум осуществлять вход в Windows.

В последние годы Microsoft уделяет особое внимание нестандартным способам защиты информации. Как известно, в Windows 8 существует графический пароль и PIN. Еще одним перспективным направлением считается контроллер Kinect — в будущем он сможет распознавать лица и сканировать сетчатку глаза.

А вам бы пригодился «биометрический» пароль, друзья?

По материалам Microsoft News

Система Orphus