Исполнительный вице-президент ZTE Хе Шийоу
Исполнительный вице-президент ZTE Хе Шийоу

Одно дело слышать о снижении роста спроса на Android-смартфоны от аналитиков, и совсем другое — из уст руководства производителей этих смартфонов. На презентации ZTE Tania в Китае исполнительный вице-президент ZTE Хе Шийоу сказал:

Рыночная доля смартфонов на базе Android почти достигла своего пика, в то время как устройства на Windows Phone с IV квартала прошлого года набирают популярность.


Шийоу рассказал, что ZTE надеется продать в этом году 30 млн смартфонов, десятая часть из них — устройства на Windows Phone.

ZTE в настоящее время является четвёртым по величине производителем телефонов в мире и представил в этом месяце в Китае ZTE Tania V965W, который, присоединившись к продукции HTC и Nokia, стал шестым WP-смартфоном в этой стране.

Продукция на базе Windows Phone продаёся в Китае с марта этого года. Microsoft China Co Ltd. надеется, что скоро в этой стране будут продаваться WP-смартфоны Samsung. Кроме того, Microsoft надеется заключить с крупнейшим в мире WCDMA-оператором China Unicom (Hong Kong) Ltd партёрское соглашение и совместно продвигать Windows Phone.

Взгляды Хе Шийоу на будущее Android совпадают с мнением аналитиков IDC, которые считают, что уже в этом году будет наблюдаться спад на устройства на этой платформе, а доля Windows Phone превысит долю iOS к 2016 году.

Система Orphus