Wireless Mobile Mouse 3500
Wireless Mobile Mouse 3500

Дизайн и цветовое решение почти всей новой продукции Microsoft за последние несколько месяцев навеяны продуктами Nokia. Один из последних примеров — мышь Wireless Mobile Mouse 3500. С чего это Microsoft так полюбили голубой и пурпурный?


Знакомый цвет
Знакомый цвет

Новая мышь Microsoft, планшет Surface с клавиатурой, цветовые схемы Windows 8… во всех этих продуктах используются цвета и дизайнерские решения, взятые из портфолио Nokia.

Или это общие идеи Microsoft и Nokia? В пользу этого предположения говорит тот факт, что 5 сентября компании проведут совместное мероприятие, на котором, как предполагается, будут анонсированы новые смартфоны на платформе Windows Phone 8.

Сами цветовые решения далеко не новы, Nokia даже опубликовала небольшую теоретическую заметку, в которой рассказывалось, почему они используют именно эти цвета. Дизайнер Nokia Тиина Ааррас тогда говорила:

Яркие цвета взяты из цветовой группы CMYK (голубой, пурпурный, жёлтый и чёрный), изобретённой на заре газетопечатания для передачи цветных изображений. Эти цвета — икона современного дизайна, и знающие люди сразу понимают, о чём речь.

Точно так же в интерфейсе Metro (или Modern) упор сделан на простые, чистые цвета. Отличное дизайнерское решение, и Microsoft это понимают.

Microsoft Surface
Microsoft Surface

Аппаратная продукция Microsoft почти никогда не становилась популярной, но дизайн их мышей, вебкамер, клавиатур и даже таких устройств, как Zune HD и Kin был изысканным и зачастую недооценённым. Сотрудничество с Nokia позволяет Microsoft выпускать яркую, ещё более привлекательную продукцию.

Яркие цвета
Яркие цвета

Конечно, чёрный цвет это классика, от этого никуда не деться, но в этом и следующем году мы будем видеть всё больше и больше голубого и пурпурного. Прежде всего у Microsoft и Nokia. Разве это плохо?

Система Orphus