Во II квартале IoT-устройства распространялись быстрее смартфонов

Этот тренд можно считать прогнозированным, но его все равно никто не ожидал. Новые устройства Интернета вещей (IoT) в США в прошлом квартале подключались к сетям сотовой связи чаще, чем смартфоны и планшеты.


Период с апреля по август традиционно не очень успешен для продаж мобильных устройств, потому что самые важные новинки выходят в период с сентября (презентация нового iPhone) по февраль-март (в зависимости от даты проведения Mobile World Congress). Невзирая на это, мало кто мог предположить, что темпы подключения IoT окажутся выше, чем у телефонов и планшетных компьютеров.

Чаще всего новые IoT-чипы выполняют роль бортового компьютера автомобиля. Помимо этого, устройства Интернета вещей нередко используются для управления оборудованием на сложном производстве, а также устройствами муниципального предназначения, такими как уличные фонари и рекламные площадки.

К сожалению, Microsoft не делится информацией о темпах распространена Windows 10 IoT. Скорее всего, большую часть рынка Интернета вещей сейчас занимают различные дистрибутивы Linux, однако для софтверного гиганта популярность IoT не может быть плохой новостью.

Система Orphus