Американские исследователи экспериментально обосновали гипотезу о вреде смартфонов для здоровья. «Умные» телефоны вызывают расстройство сна, что в итоге негативно сказывается на физическом здоровье в целом.


Смартфон — незаменимый помощник на работе, в учебе (и, конечно же, отличный инструмент для развлечений). Но вечером и ночью гаджет из полезного превращается во вредный! Использование гаджета после 21 часа не даёт человеку как следует расслабиться — страдает сон, а за ним и сам Homo Sapiens на следующее утро после увлекательной ночной переписки, серфинга в Сети или «зарубы» в популярную игру.

«Виновник» — яркие, щеголяющие насыщенными красками экраны смартфонов. Особенно вреден синий цвет: после девяти часов вечера даже небольшая «доза» препятствует выделению в организме гормона мелатонина, отвечающего в том числе за расслабление нервной системы.

Экспериментальное доказательство

Группа ученых во главе с Кристофером Бэрнсом провела два эксперимента. В первом участвовали руководящие работники среднего и высшего звена, часто пользовавшиеся смартфонами для решения рабочих вопросов в вечернее время. Сначала они зафиксировали свои ощущения при работе с мобильными после 21 часа, затем — при отказе от использования техники в это время. Гипотеза ученых подтвердилась полностью — отказ от смартфона после девяти вечера дал людям возможность лучше спать. Разумеется, на следующий день они были бодрее и активнее на рабочем месте.

Во втором эксперименте участвовали уже обычные люди с самыми разными местами работы. После девяти вечера они пользовались смартфонами, смотрели телепрограммы, играли на ПК и пользовались другими гаджетами. Наибольший вред здоровью и в этом случае нанесли смартфоны; выявлена «вредное» влияние (хотя и не такое сильное) от любого другого технического устройства.

Прочие ужасы

В Сети регулярно появляются результаты подобных экспериментов. В середине прошлого года СМИ писали о изучении Wi-Fi в Дании, где местные школьницы уличили беспроводную связь в своих проблемах с фокусировкой внимания. Они же (опять-таки опытным путём) доказали: Wi-Fi негативно влияет на рост растений (в комнате без Wi-Fi семена салата в одинаковых условиях проросли, с включенной беспроводной связью — нет). По результатам наблюдений голландских ученых, при многолетнем воздействии Wi-Fi и вовсе вызывает у деревьев признаки лучевой болезни.

И да — не сидите рядом с болтающей по телефону подружкой. По одному из неизведанных законов девичьей психики она проговорит на 50% больше, чем могла бы (аналогичный показатель для молодых людей составляет 40%).

Как страшно жить (с).

По материалам Hi-Tech.Mail.Ru

Система Orphus