На минувших выходных в сеть утекла новая сборка версии Windows 10 с номером 10056, предназначенная для компьютеров, ноутбуков и планшетов. Официально она не выпущено, скачать её можно только из неофициальных источников, и в ней достаточно много изменений.


Windows-10-Build-10056-Screenshots-2-1024x640

Новый интерфейс планшетного режима

Сборка 10056 привнесла нововведения в планшетный режим работы Windows 10: иконки открытых приложений с панели задач пропали, остался лишь доступ к стартовому меню, виртуальным рабочим столам, а также к голосовому ассистенту Cortana. У стартового меню появилась новая анимация — оно будто бы разворачивается из обоев на рабочем столе. Десктопные приложения открываются на весь экран, и при этом стартовое меню может оставаться открытым. Чудо-кнопок, которые были в Windows 8 и Windows 8.1, в Windows 10 нет, вместо них открывается центр уведомлений с быстрым доступом к настройкам и уведомлениям. Если отключить планшетный режим, интерфейс становится десктопным, на панели задач показаны иконки запущенных программ, а окна программ можно масштабировать.

Тёмная тема оформления

В Window 10 появилась тёмная тема оформления, при которой все элементы, включая интерфейс голосового ассистента Cortana и центра уведомлений, затемняются.

Масштабирование стартового меню и настройки интерфейса

В этой сборке Windows 10 можно менять размер стартового меню, а также включать и отключать эффект его полупрозрачности. Акцентный цвет всего интерфейса Windows 10 может совпадать с основным цветом обоев.

Новые системные приложения

В свежей сборке Windows 10 содержатся обновлённые приложения голосового ассистента Cortana, погоды и новостей. Cortana теперь умеет распознавать музыку (для использования этой функции нужен встроенный или внешний микрофон).

Cortana-Song-1-800x1024

Cortana-Song-800x1024

Мы не рекомендуем вам устанавливать, поскольку она не была выпущена официально и может вызвать проблемы с компьютером или даже его поломку. Кроме того, есть вероятность, что на неё нельзя будет установить следующее обновление Windows 10 Technical Preview без потери пользовательских данных.

windows_10_news_app_1

windows_10_weather_app

Система Orphus