Корпорация Microsoft намерена огласить детали следующего обновления для Windows Phone — Update 3 (то же, что и GDR3). Апдейт будет рассылаться на все существующие Windows Phone 8-смартфоны в ближайшие месяцы. Приятное нововведение: разработчики получат доступ к Update 3 уже завтра! Об этом сообщает известный Microsoft-обозреватель Пол Турот — а заодно раскрывает и все секреты значимого апдейта.


Update 3 обновляет Windows Phone до версии 8.0.10512. Согласно Microsoft, обновление имеет три главные задачи:

— Сделать возможным новое поколение Windows Phone-устройств;
— Дать новые возможности пользователям и партнерам;
— Улучшить общее качество.

Основные особенности:

«Большие» экраны. Update 3 делает возможным существование 5- и 6-дюймовых Windows Phone-«фаблетов»;
1080р. Производители смогут создавать устройства с разрешением экрана 1 920 х 1 080 (1080р). На таком экране можно разместить в ряд 6 маленьких «плиток» (сегодня — только 4). Системные приложения (например, хаб «Люди») также будут «растянуты» с учетом изменений.

— Поддержка 4-ядерных процессоров (Qualcomm 8974).
Driving Mode. Функция работает с подключенным по Bluetooth устройством. Пользователь будет получать меньше уведомлений — о звонках, текстовых сообщений, обновлении статусов — до тех пор, пока не припаркует свою машину. Доступна настройка Driving Mode — можно определить, какие именно уведомления будут приходить на экран блокировки, а какие — нет.
Mobile Accessibility. Приложения для людей с ограниченными возможностями — экранная «читалка» для незрячих и слабовидящих, уведомления для лиц с нарушением слуха.
Улучшенный интернет-шаринг. Теперь WP-смартфон можно подключить к Bluetooth-совместимому ПК, которым вы регулярно пользуетесь. При этом вводить пароль больше не нужно.
Улучшенные рингтоны. В Update 3 можно ставить свои рингтоны на мгновенные сообщения, электронные письма, голосовые письма и напоминания. Свою мелодию можно ставить на SMS от того или иного абонента (раньше можно было только на звонок).
Блокировка ориентации экрана. «Прямо как настоящий «умный» девайс», отмечает Пол.

Улучшенное управление памятью. С Update 3 появляется новая категория, которая показывает, какое приложение занимает сколько места.
Закрытие приложений вручную — при помощи добавленного «крестика».

Доступ к Wi-Fi во время первоначальной установки. Сегодня настроить на смартфоне свой аккаунт Microsoft можно только через сотовую связь. C Update 3 операционная система за шаг до настройки аккаунта предложит установить соединение через Wi-Fi.

Как получить Update 3 уже на этой неделе?

Microsoft анонсирует новую Windows Phone Preview Program for Developers. Главная задача новой программы — дать разработчикам (в этом месте Пол красноречиво покашливает) возможность быстрого доступа к будущим релизам. То же в случае с iOS делает и Apple (за$99/год, в случае с Microsoft это всего $19/год). Впрочем, необязательно платить и $19. Для получения статуса участника Windows Phone Preview Program for Developers можно воспользоваться бесплатным аккаунтом Windows Phone App Studio.

По материалам Winsupersite

Система Orphus