Система трёх экранов
Система трёх экранов

На этой неделе на сайте pcworld.com появилась интересная статья, в которой говорится, каким образом Microsoft может выиграть гонку экосистем.

У Microsoft есть цель — предоставить пользователю уникальную систему. Чтобы достичь эту цель, компания разработала стратегию «три экрана, один пользовательский опыт». Что это значит? Очень просто.


Три экрана. Один пользовательский опыт

Неважно, каким устройством вы пользуетесь, у вас будет один опыт. Пользуетесь ли вы компьютером или планшетник (Microsoft не разделяет эти устройства), консолью Xbox или WP-смартфоном, опыт будет одним и тем же. Вы можете начать работать с офисным документом на ПК, сохранить его в SkyDrive и продолжить работу с ним на WP-смартфоне. Или вы можете начать играть в какую-нибудь игру на WP-смартфоне пока едете в автобусе, а затем прийти домой, включить консоль и продолжить игру с того места, на котором она была остановлена на смартфоне. Это лишь несколько примеров.

Самой важной составляющей системы является пользовательский интерфейс. Компания уже внедрила единый интерфейс Metro в Windows Phone, Xbox и Windows 8. В отличие от Google или Apple, Microsoft не урезает функционал платформ, все они одинаково мощные. Apple «живёт» в пост-компьютерной эре, Google стремится делать всё в облаке. В краткосрочной перспективе это удачные решения. Компания Microsoft делает ставку на целостность работы всех компьютерных устройств. Они не отказываются от ПК и не навязывают пользователям облачные сервисы. Это наиболее выигрышная стратегия в долгосрочной перспективе.

В статье описывается опыт использования конкретным человеком современных платформ. Исследуемый пользователь знаком с iOS на iPad, Android’ом на смартфоне и планшетнике, а также с Windows и Windows Phone. При начальном тестировании Windows Phone он не был впечатлён. А после ознакомления со стратегией Microsoft ему захотелось заменить iPad или планшетник на Android’е планшетником на Windows 8, а Android-смартфон WP-смартфоном.

Как говорят, вода камень точит. У Microsoft имеются ресурсы и время на то, чтобы достичь своей цели.

Система Orphus