Програмный менеджер Windows Phone Джо Белфиори в Нью-Йорке
Програмный менеджер Windows Phone Джо Белфиори в Нью-Йорке

Этой ночью сразу два заслуживающих доверия источника сообщили, что платформа Windows Phone 8 получила статус RTM. Для тех, кто не знает: RTM (аббревиатура от англ. Release To Manufacturing) — обозначение готовности продукта к тиражированию и выпуску.

Также сообщается, что уже назначена дата официального релиза Windows Phone 8, и платформа выйдет вовремя.


Платформа Windows Phone 8 (Apollo) находилась в разработке с 2011 года. Предыдущее крупное обновление Windows Phone — Mango — вышло 26 июля, т.е. свыше года назад.

Смартфоны на Windows Phone 8 (слева направо): Nokia Lumia 920, Lumia 820, HTC 8X и Samsung ATIV S
Смартфоны на Windows Phone 8 (слева направо: Nokia Lumia 920, Lumia 820, HTC 8X и Samsung ATIV S

Примерный список отличительных особенностей Windows Phone 8 был обнародован в июне этого года на саммите Microsoft. В частности, были анонсированы поддержка многоядерных процессоров, NFC, экранов с разрешением 720р и выше, а также возможность разработки приложений на С++. Полный список изменений ещё не обнародован.

Подписание Windows Phone 8 RTM
Подписание Windows Phone 8 RTM

Также необнародованным остаётся Windows Phone 8 SDK. Некоторые разработчики получат доступ к предварительной версии SDK уже на этой неделе.

Подписание Windows Phone 8 RTM
Подписание Windows Phone 8 RTM

Следующим шагом станет отправка ОС производителям смартфонов, чтобы те оптимизировали драйверы для своих устройств. Несмотря на полученный статус RTM, в ОС потенциально могут вноситься изменения — в частности, из неё будут убираться баги, найденные производителями, — но её функционал в целом останется неизменен.

Теперь можно с уверенностью сказать, что анонсированные WP-смартфоны поступят в продажу, как запланировано, — в ноябре. Официальный анонс Windows Phone 8 состоится на конференции Build 12 в Редмонде ориентировочно 2 ноября.

Система Orphus