Компания Microsoft выпустила новую сборку мобильной версии Windows 10 для участников программы Windows Insider — с номером 10136.


WZor: Microsoft готовит к релизу Windows 10 build 10135 для участников Windows Insider

Примечательно, что установить её можно исключительно поверх Windows Phone 8.1, так что тем, у кого установлена Windows 10 Mobile с номером 10080 придётся делать откат до предыдущей версии операционной системы с помощью программы Windows Phone Recovery Tool. Microsoft обещает, что следующую сборку Windows 10 можно будет установить на Windows 10.

Несмотря на такие странные требования к обновлению, сборка содержит значительное количество нововведений. Вот что пишет о них компания Microsoft в своём блоге:

Сотни мелких улучшений и штрихов, большая часть из которых имеет отношение к интерфейсу. Некоторые из них вы заметите сразу же, например, страница запроса PIN-кода теперь полупрозрачная и появляется с анимацией, а не резко сменяет страницу блокировки, как прежде. Вы также увидите изменения в использованных шрифтах, иконках, расположении различных элементов и так далее. В целом интерфейс смотрится более завершённым, чем в сборке 10080. Мы всё ещё оттачиваем интерфейс, поэтому в следующей сборке он снова немного поменяется.

Улучшения в ассистенте Cortana. Cortana была заметно усовершенствована и теперь выглядит почти так, какой будет в релизной версии. Мы переделали карточки стартовой страницы и гамбургерного меню ассистента. Мы прислушались к пожеланиям инсайдеров и добавили в Cortana поддержку тёмной темы оформления. Кроме того, была добавлена поддержка отслеживания почтовых отправлений и авиационных рейсов — вы получите уведомление о том, что на вашу почту пришло письмо от почтовой службы или авиаперевозчика. Были возвращены уведомления о том, что пора собираться на работу, домой или уезжать в аэропорт. Кроме того, вы можете спрашивать ассистента о погоде, курсах валют, стоимости акций и так далее, тут же получая ответы. Более подробные результаты поиска запросов доступны по нажатию на ссылку в Cortana.

Усовершенствования в галерее и приложении камеры. Если в приложении галереи нажать на месяц, появится список месяцев, с помощью которого можно моментально перейти к фотографиям, сделанным в определенный период времени. Двойное нажатие на фотографию приближает её. Приложение камеры стало работать быстрее и стабильнее. Если вы установите эту сборку на Lumia 640, Lumia 640 XL, Lumia 930, Lumia Icon или Lumia 1520 — установите из маркета бета-версию Lumia Camera и сделайте так, чтобы оно запускалось по умолчанию. Это приложение аналогично стандартной камере в Windows 10, но обладает дополнительными возможностями, доступными только на некоторых смартфонах Lumia.

Оптимизация для использования одной рукой. Устройства с экранами диагональю от 5 и более дюймов стало проще использовать. Нажмите на кнопку старта и удерживайте её — страница запущенного приложения уменьшится и сместится в нижнюю часть экрана. Чтобы снова развернуть эту страницу, просто подождите несколько секунд. Также можно нажать на стрелку возврата вверху страницу или снова зажать кнопку старта.

Система Orphus