Параллельно с выходом нового крупного обновления Windows 10 October 2020 Update софтверный гигант выпустил в открытый доступ бета-версию веб-браузера Microsoft Edge для устройств на базе Linux.


Новый браузер поддерживается в Ubuntu, Debian, Fedora и openSUSE и доступна в пакетах .deb и .rpm. Чтобы установить Microsoft Edge на Linux необходимо либо скачать её на сайте редмондского гиганта, либо скачать через встроенный менеджер пакетов Linux.

Данная версия браузера больше предназначена для разработчиков софта, которые хотят создавать и тестировать сайты в Linux. В этой версии уже есть все базовые инструменты для разработчиков, которыми они смогут воспользоваться, включая ключевые режимы рендеринга, расширения и функции автоматизации тестирования.

Однако, Microsoft предупреждает пользователей, что браузер пока что поддерживает только локальные учетные записи и не поддерживает вход в него через учетную запись AAD или Microsoft, а значит некоторые функции, которые уже работают на Windows и iOS могут быть недоступны на Linux. Кроме того, не работают и функции, которые требуют авторизации, включая синхронизацию и избранное.

Система Orphus