В июле 2016 года исполнится год с момента выхода операционной системы Windows 10. Microsoft, как и подобает заботливому родителю, уже подготовила для «малыша» отличный подарок -«обновку» в виде значимого (и бесплатного!) обновления Anniversary Update. О его самых интересных возможностях мы и поговорим.

1. Командная строка Bash

bash-windows-10-100655159-origСтрого говоря, эта новость имеет значение только для разработчиков. Но сам факт того, что командная строка Bash из Linux «прописалась» в Windows 10, многое говорит о том, как далеко ушла вперед Microsoft при Сатье Наделле. Ради удобства программистов Сатья договорился с Canonical, организацией, стоящей за Ubuntu Linux. Возможно ли было подобное при прежних руководителях? Вопрос из разряда риторических…

Интересный факт: Bash для Windows 10 доработали так, чтобы «смертельная» команда Linux rm -rf / не «убивала» компьютер на «десятке», как это бывает в Linux.

2. Закрепление окон на виртуальных рабочих столах

win10-anniversary-update-virtual-desktops-100655162-orig

Одно из полезных нововведений в плане продуктивности — возможность закрепить приложение сразу на всех виртуальных десктопах. Пользователей, которые будут в восторге от новой функции, наверняка найдется очень много. Опробовать «фичу» в деле можно уже сейчас, через любую свежую тестовую сборку в рамках программы Windows Insider.

3. Тёмная тема оформления

windows-10-ua-dark-theme-100655168-orig

Anniversary Update порадует тех, кто находит оформление Windows 10 «по умолчанию» слишком ярким: теперь в настройках персонализации появилась и «тёмная» тема. Выглядит очень и очень неплохо!

4. Edge: расширения и не только

win10-ua-edge-extensions-100655160-orig

Microsoft наконец-то добавила в свой новый браузер поддержку полезных твиков-расширений, такая возможность уже появилась в последних тестовых сборках «девятки». Кроме того, Edge вслед за Chrome получит возможность глушить надоедливую Flash-рекламу на сайтах. Новая возможность сэкономит не только нервы, но и заряд батареи на ноутбуке.

Нововведений в Edge действительно много. Узнать о них больше можно здесь:

Страница со всеми известными функциями Windows 10 Anniversary Update.

5. Windows Hello: теперь в приложениях и на веб-сайтах

windows-hello-100655171-orig

Воспользоваться биометрической авторизацией Windows Hello теперь можно не только при включении компьютера, но и в браузере Edge, а также в приложениях из Магазина Windows. Если, конечно, на вашем устройстве есть соответствующее оборудование, а разработчик программы уже добавил поддержку Windows Hello.

6. Windows Ink: давайте рисовать!

windows-10-ink-workspace-100655170-orig

В Microsoft говорят, что 72% людей до сих пор пользуется ручкой и бумагой, и тратят на эту работу больше часа в день. Как раз для таких «консерваторов» компания припасла много интересного. Пользователи получат Ink Workspace — специальное пространство на десктопе для инструментов и приложений с поддержкой перьевого ввода, смогут начертить идеальную линию между двумя точками, подписать ключевые точки маршрута в Картах, разрешать Cortana автоматически создавать напоминания на основе своих же рукописных заметок. Будет даже «цифровая рулетка» для измерения всевозможных вещей. Действительно полезно!

7. Cortana: ещё умнее!

windows-10-cortana-updates-100655166-orig

Цифровой помощник Microsoft станет ещё более проактивным и обзаведется дополнительными возможностями при работе с Office, Outlook, и Календарем. Например, станет возможна команда «Отправь Чаку презентацию в PowerPoint, над которой я работал прошлой ночью» или «Какие магазины детских игрушек я посещал, когда приезжал сюда на конференцию год назад?». А сторонние разработчики смогут встраивать Cortana в свои приложения. Не исключено, что из-за масштабности планов Microsoft не успеет добавить в Cortana все новые возможности к концу второго летнего месяца [Windows 10 Anniversary Update выйдет 29 июля — прим. ред.], а сделает это чуть позже, в течение ближайших месяцев.

8. Cortana: я люблю Android!

cortana-button

В будущем Cortana можно будет попросить вывести на экран ПК информацию с Android-смартфона — местоположение или процент заряда аккумулятора, а также отправить файлы — коллегам по работе, друзьям и т.п. Ещё одна «полезность» заключается в том, что обмен данными между компьютером и смартфоном будет происходит в обе стороны. В результате пользователь сможет, к примеру, сбросить на свой Android или Windows Phone карту с рукописными заметками по будущему маршруту.

9. Connect

Приложение "Подключить"
Приложение Connect

Новое приложение Connect позволяет осуществить беспроводное подключение смартфона к ПК в режиме Continuum без док-станции и адаптера Miracast. Всё работает в отдельном окне, как показано выше. А если у вас есть Windows-ПК с возможностью транслировать Miracast-сигналы на внешний экран, то Connect можно использовать для трансляции изображения с дисплея на другие компьютеры под управлением Windows 10 (опять-таки, без док-станций и адаптеров). Для тех, кто часто делает презентации, эта функция — просто находка!

10. Универсальное приложение Skype

skype-universal-app-100655161-orig

В Anniversary Update произойдет «тихая революция» — обычный десктопный Skype уступит место UWP-аналогу. Хорошо ли это, плохо ли, или… всё равно? Время (и тестирование доблестными Windows Insider’ами) покажет.

11. Обновленный центр уведомлений (Action Center)

windows-10-action-center-100655163-orig

Начиная со сборки 14316 в Action Center появилось сразу несколько полезных настроек. В их числе — назначение приоритетов для уведомлений от приложений (чтобы самые важные уведомления появлялись в ленте Action Center в верхней части дисплея) и возможность задать максимум уведомлений для каждой программы.

Новости по центру уведомлений ещё наверняка будут — на Build 2016 Microsoft говорила о желании добавить в Action Center виджеты и подключить его к живым плиткам в меню Пуск (причем так, чтобы изменения пользователя сразу же отражались на них).

12. Новые эмодзи

emoji-windows-10-anniversary-update-100655164-origГм… новые эмодзи! :).

13. Энергосбережение

win10-anniversary-update-battery-onenote-100655158-orig

Раздел системных настроек Battery Saver переименуют в более понятный Battery. В нём появится новая опция для отключения работающих в фоновом режиме приложений: если раньше их непосильный труд можно было либо запретить, либо разрешить, то теперь появится промежуточная настройка Managed by Windows (т.е. операционная система сама будет решать, стоит выгружать программу из памяти или нет). Вот как это описывает Microsoft:

«… При активации данной функции произойдет не только остановка работы приложения в фоновом режиме, но и выключение тех программ с высоким уровнем энергопотребления, которыми вы не пользовались продолжительное время или закрепили на стартовом экране — до тех пор, пока вы не запустите [такое] приложение ещё раз».

14. … и многое другое!

Например: больше информации на экране установки Windows 10, запрет на установку системных обновлений в определенные часы, возможность сообщить об ошибке или поделиться мнением через Feedback Hub. Новых функций в Windows 10 Anniversary Update действительно очень много (повторимся, обо всех известных можно узнать тут), а в финальном релизе будет ещё больше — Microsoft наверняка припасла несколько «пасхалок».

Система Orphus