В Windows 10 будет реализована автоматическая блокировка компьютера как только пользователь отойдёт от него. Об этом сообщил сайт Windows Central.


По сведениям Windows Central, сейчас эта функция называется Windows Goodbye, а в официальной сборке следующего крупного обновления она будет переименована в Dynamic Lock. Ожидается, что она будет включена в Creators Update, релиз которого намечен на апрель 2017 года.

Функция Windows Goodbye работает в связке с системой биометрической защиты Windows Hello и потребует использования специального оборудования, например инфракрасной камеры. Такие камеры используются для распознавания лиц пользователей, и ими оснащается всё большее число ноутбуком и компьютеров, поэтому можно ожидать, что в будущем они получат повсеместное распространение.

Windows Goodbye будет работать следующим образом: как только камера устройства зафиксирует, что пользователь отошёл от компьютера, система подождёт некоторое время (на тот случай, если пользователь собирается скоро вернуться), а затем заблокирует компьютер. По возвращении к компьютеру пользователю придётся вводить пароль или входить в систему другим способом (например, после распознавания отпечатка пальца дактилоскопическим сканером или распознавания лица ИК-камерой).

Скорее всего, функция Windows Goodbye в скором времени станет доступна пользователям, принимающим участие в программе Windows Insider, которые скачивают и устанавливают тестовые сборки операционной системы. Microsoft предоставит пользователям самостоятельно выбрать, нужна им такая функция дополнительной защиты или нет. Для людей, которые находятся в помещении одни или полностью доверяют своим близким, она явно будет чрезмерна.

Система Orphus