Фил Спенсер, руководитель игрового направления компании Microsoft, рассказал в интервью Business Insider о том, как в Windows 10 будет реализована поддержка шлемов виртуальной реальности.


2015-06-23_14-28-42

По его словам, Windows 10 будет поддерживать VR-шлемы вроде Oculus Rift на нативном уровне. Windows 7 и Windows 8 не поддерживают такие шлемы напрямую, они воспринимают их как внешние мониторы со всеми соответствующими ограничениями.

Microsoft также планирует добавить в Windows 10 поддержку отслеживания движения головы и тела игрока, использующего игровой шлем, но как именно она будет реализована, ещё непонятно.

В любом случае нативная поддержка шлемов виртуальной реальности в Windows 10 очень важна. Поскольку эти шлемы будут полностью совместимы с новой операционной системой Microsoft, разработчики смогут выпускать игры и приложения, которые смогут использовать вычислительную мощь компьютеров и предлагать удивительный экспириенс, невозможный на мобильных устройствах. Это также означает, что в будущем могут появиться новые модели шлемов виртуальной реальности, разработанные специально для Windows 10. Можно не сомневаться, что в них будут реализованы функции, которых пока нет в подобных устройствах.

Система Orphus