Во время выступления на конференции Microsoft Ignite разработчик-евангелист Джерри Никсон (Jerry Nixon) заявил, что Windows 10 станет последней операционной системой Microsoft.



Windows 10 — это последняя версия Windows

«Сейчас мы работаем над выпуском Windows 10, но, так как Windows 10 станет последней версией Windows, мы по-прежнему работаем над Windows 10» — сказал Никсон. Примечательно, что такое важное заявление сделал не топ-менеджер Microsoft, а один из разработчиков в ходе выступления на тему, не относящуюся к отдалённому будущему операционной системы.

Со слов Никсона можно сделать вывод, что Microsoft будет обновлять свою операционную систему по-новому, не выпуская абсолютно новую версию каждые несколько лет, а просто постепенно изменяя её компоненты. Например, в отдельном патче может измениться принцип работы меню «Пуск», затем выйдет крупное дополнение для браузера Edge и так далее.

Windows 10 — это последняя версия Windows

Журналист The Verge Том Уоррен (Tom Worren) связался с Microsoft и получил следующий комментарий касательно заявлений Никсона: «Недавние комментарии на Ignite в связи с Windows 10 отражают то, как Windows будет предоставляться “as a service” и постоянно получать инновации и обновления… На сегодняшний день мы не говорим о будущих брендах, но клиенты могут быть уверенными, что Windows 10 будет современной и поддерживать ряд устройств, начиная с ПК и телефонов, и заканчивая Surface Hub, HoloLens, а также Xbox».

Статья в The Verge

Запись выступления Джерри Никсона

 

Система Orphus