Вероятно, через несколько месяцев в продаже могут появиться смартфоны на базе Windows 10 Mobile, работающие с процессорами Intel.



1000px-Intel-logo.svg

Свидетельство поддержки чипсетов этой компании было обнаружено в конфигурационном файле MicrosoftPhoneFM.xml одной из тестовых сборок Windows 10 Mobile. Сейчас Windows 10 Mobile, как и Windows Phone 8, совместима только с процессоры производства Qualcomm (и то не со всеми).

Судя по этой утечке, смартфоны на Windows 10 Mobile смогут работать с новейшими процессорами Intel x3, которые раньше носили кодовое имя SoFIA. Они основаны на 64-битной архитектуре, оснащены вычислительными ядрами семейства Atom и содержат интегрированные чипы для обеспечения связи в сетях 3G и 4G. Кроме того, в них интегрированы различные микросхемы, в том числе графический чип, звуковой процессор, процессор для обработки изображений, модули беспроводной связи Wi-Fi, Bluetooth и так далее.

Если Windows 10 Mobile действительно будет поддерживать работу с процессорами Intel, Microsoft и сторонние производители смогут начать выпускать смартфоны и миниатюрные планшеты, которые при подключении к док-станциям будут работать как десктопные компьютеры. Можно не сомневаться, что такие устройства будут пользоваться большим спросом, а значит, компания Microsoft как никто другой заинтересована в их разработке и выпуске.

Система Orphus