По данным немецкого сайта WinFuture, в скором временем Windows 10 Mobile будет поддерживать процессоры, выпущенные компаниями MediaTek и Rockchip. Это означает, что в продаже могут появиться дешёвые Windows-смартфоны с вполне приличными характеристиками от многочисленных азиатских производителей, которым закупка дорогих чипсетов Qualcomm часто оказывается не по карману.


mediatek-chip_06

WinFuture пишет, что последние сборки Windows 10 Mobile соответствуют требованиям MediaTek и совместимы с топовыми процессорами Helio P10, Helio X10 и Helio X20. MediaTek продаёт чипсеты гораздо дешевле, чем Qualcomm, но по своим параметрам они примерно одинаковы. Кроме того, MediaTek разработала мобильный процессор с десятью вычислительными ядрами (устройства, в которые он был бы установлен, ещё не появились в продаже, хотя и были анонсированы). Флагманские Android-смартфоны с процессорами MediaTek стоят в два-три раза дешевле, чем устройства брендов класса A, в которые, как правило установлены чипы Qualcomm. Windows Phone и Windows 10 Mobile всегда поддерживали только процессоры Qualcomm, что ставило их в невыгодное положение — китайские производители, возможно и хотели бы выпускать дешёвые, но качественные смартфоны на платформах Microsoft, но не могли это делать при всём своём желании. Скоро таких преград не будет.

На выставке CES 2016 уже было представлено одно устройство на базе Windows 10 Mobile с процессором производства не Qualcomm — планшет Pipo U8T. Он работает на ARM-процессоре Rockchip RK3288W SoC.

Система Orphus