Участники программы Windows Insider, которые предпочитают оставаться в «медленном кольце» сейчас, могут установить на свои смартфоны Windows 10 Mobile build 10149.


Windows 10 Mobile build 10149 стала доступной для «медленного кольца»
О выходе новой сборки в своём твиттере сообщил руководитель Windows Insider Габриель Аул. Он также сослался на запись в блоге Microsoft, в которой говорится об изменениях в платформе.

Наиболее заметным нововведением 10149 является переименование браузера Project Spartan в Microsoft Edge. К сожалению, это несет в себе и некоторые неудобства — новое название привело к изменению app ID, что, в свою очередь, повлекло удаление истории просмотра веб-страниц и всех записей перечня «Избранные».

Помимо браузера Microsoft обновила несколько других встроенных приложений, например, Photos. В новой версии утилиты была улучшена стабильность и производительность. По многочисленным просьбам участников программы тестирования приложение Photos научилось работать с GIF-изображениями (эта опция работает на смартфонах с 1 ГБайт оперативной памяти и больше).

Дата финального релиза Windows 10 Mobile пока что не объявлена, но, если верить многим слухам, Microsoft выпустит новую операционную систему для мобильных устройств ближе к середине осени, так что владельцам Windows Phone придётся подождать ещё несколько месяцев.

Система Orphus