Microsoft недавно объявила о том что включит поддержку оптимизации языка программирования asm.js в очередной версии Chakra JavaScript. Это должно в значительной мере повысить производительность IE, а также нового браузера, встроенного в Windows 10 (aka Spartan).


Windows 10 получит оптимизацию asm.js для лучшей производительности браузеров

Движок Chakra был создан Microsoft для оптимизации обработки сценариев JavaScript, его основой особенностью является то, что определённые веб-элементы могут обрабатываться в отельных ядрах процессора. Помимо этого, Chakra может задействовать ресурсы видеокарты для обработки 3D–элементов и видео.

«Движки, поддерживающие asm.js, получают новые функции, в то время как остальные работают с меньшим уровнем производительности» — говорится в блоге Microsoft. По мнению сотрудников корпорации, применение asm.js привнесёт в браузер практически нативную производительность при работе с JavaScript.

Разработчик Mozilla Люк Вагнер (Luke Wagner) заявил, что asm.js набирает огромную популярность. «Microsoft существенно подняла уверенность в важности asm.js и остальных технологий компиляции веб–элементов. Я с нетерпением ожидаю начала сотрудничества с Microsoft и остальными разработчиками браузеров над тем, чтобы перевести asm.js на новые уровни предсказуемости и производительности», — заявил эксперт.

В прошлом году разработчики Opera и Chrome также применили оптимизацию Asm.js, это подняло их показатели эффективности работы с JavaScript вдвое.

Применение asm.js в IE некоторое время было одной из наиболее популярных просьб посетителей соответствующего раздела портала UserVoice.

Источник

Система Orphus