Одно из маркетинговых обещаний Windows 10 — ещё более быстрая работа (соответствующий слоган звучит как «Designed for speed»). По сравнению с Win 8.1 cистема должна быстрее включаться, выходить из спящего режима и т.п. Но так ли это на самом деле? Проверим!


win8_1_vs_win_10_v1
Тестовое устройство и исходные данные

Для тестов был взят топовый мультимедийный ноутбук — ASUS UX-501. Конфигурация: Intel Core i7 (разгоняется до 3,6 ГГц), 16 ГБ оперативной памяти, видеокарта GeForce 960M GTX и SSD-диск на 128 ГБ. Это одно из самых интересных устройств 2015 года.

screen_shot_2015_08_26_at_7.01.00_pm-455x253Была произведена чистая установка обеих версий Windows, программного обеспечения (драйверы, тестовые программы). Тест проводился в комнате с температурой в 23 градуса, был выбран режим энергопотребления «Оптимальный», работали все задачи, использующие команду Rundll32.exe, advapi32.dll, ProcessIdleTasks, были установлены все предложенные Microsoft обновления, включены все предложенные Windows функции по оптимизации. Все тесты выполнялись по три раза, в таблицы заносилось среднее арифметическое.

Тестирование

1. Время загрузки

Использовался Windows® Performance Toolkit — набор инструментов, производители Windows-устройств и программ прибегают к его услугам, когда хотят протестировать время работы и скорость своих продуктов на среднестатистических компьютерах. Результат версии 8.1 — слева, «десятки» — справа, единица измерения — секунды:

1Разницу нельзя назвать большой, но видно, что Microsoft все-таки решила потратить время и сделать получше и без того отличный показатель — Windows 10 быстрее предшественницы на 0,7 секунды. На топовом устройстве вроде UX-501 больших отличий владелец устройства не заметит, но на обычном ноутбуке или ПК разница может стать куда более заметной.

Победитель: Windows 10

2. Запуск Internet Explorer

Во время работы с компьютером мы постоянно открываем и закрываем приложения. Долгое время загрузки важной для работы программы не просто раздражает (а нервы, как известно, не железные), но и мешает трудовой деятельности или серфингу в интернете.

Для измерений используется набор инструментов Windows Assessment Toolkit. Единица измерения — миллисекунды:

2Опять-таки, улучшение показателя с 0,9 секунды до 0,45 секунды заметит не каждый — но такой показатель в любом случае греет душу, в Microsoft проявили заботу о пользователе и здесь.

Победитель: Windows 10

3. Набор текста, веб-браузинг и видеочат

Для проведениях этих тестов взят бенчмарк-инструмент PCMark 8. Он моделирует сценарии из реальной жизни: серфинг в интернете, работа в Office 2013, Adobe Creative Suite и других программах, которыми обычно пользуются дома и в офисе для работы. Измеряется точное время на выполнение задачи, вплоть до миллисекунд:

3Различия минимальны — всего 1%. Правда, все равно в пользу Windows 10.

Победитель: Windows 10

4. Производительность в Word, Powerpoint and Excel

PCMark измеряет скорость работы при работе в основных офисных приложениях — например, время обработки большой таблицы в Excel:

4А вот здесь уже прирост куда более очевидный: офисным работникам, связанным с вычислениями, похоже, и вправду стоит обновиться до «десятки».

Победитель: Windows 10

5. Grand Theft Auto V

Бог с ним, с офисом — давайте поиграем! Тест проходит лучшая игра 2015 года — GTA V, за измерение FPS (количество кадров в секунду) отвечает собственный встроенный бенчмарк.

5Первое «поражение» новой ОС от Microsoft. Но стоит помнить, что «десятка» поддерживает DirectX 12, который делает игры до 50% быстрее, чем прежде. Дело за малым — наконец-то дождаться таких игр.

Победитель: Windows 8.1

6. Adobe Creative Suite

Хорошая производительность нужна не только геймерам и нервным домохозяйкам, но и IT-профессионалам. Показательный пример — Adobe Creative Suite:

6И вновь победа — более чем убедительная, целых 17% — за Windows 10. В Microsoft поработали над использованием ресурсов и драйверами, так что для каждого уважающего себя айтишника «десятка» — не роскошь, а насущная необходимость.

Победитель: Windows 10

7. Время работы от батареи (офис)

Microsoft обещает, что Windows 10 будет бережнее относиться к слабым батареям Windows-ноутбуков. PCMark 8 прогоняет рабочие тесты до полной разрядки АКБ:

7Во всех трех проведенных тестах Windows 10 работала на 9 минут дольше. Честного говоря, хотелось бы большего, но и на этом спасибо.

Победитель: Windows 10

8. Время работы от батареи (игры)

Когда мы «рубимся» во что-то очень интересное, очень быстро пролетает не только время, но и заряд батареи. К сожалению, даже с актуальным драйвером от NVIDIA при игре в GTA V время работы в «десятке» сократилось, все тесты показывают приличный «минус» в 13 процентов:

8Победитель: Windows 8.1

9. Время работы от батареи (фильмы)

При просмотре видеоклипа в формате 1080р через Windows Media Player на Windows 8.1 ноутбук выключился через 2 часа и 25 минут. В Windows 10 этот показатель оказался намного лучше — 3 часа, или +25%. По-видимому, «десятка» более рационально относится к такому сценарию использования — фоновая активность сводится к минимуму, «всерьез» работает только видеоплеер:

9

Победитель: Windows 10.

Итоговый счет — 2:7 не в пользу Windows 8.1.

Вердикт

Торрент-трекеры начинают блокировать пользователей Windows 10

Windows 10 даже в самом начале своего жизненного цикла уже работает быстрее, чем Windows 8.1. Но чудес не бывает: в выигрышных для «десятки» сценариях использования прирост по скорости чаще всего минимален, значимый прогресс был достигнут разве что в плане просмотра видео. Также не будем забывать и о том, что тесты проводились на «чистой» версии системы, Windows с большим числом установленных игр, программ и драйверов со временем начнет работать куда медленнее.

А как (быстрее ли, медленнее ли) работается Windows 10 вам, уважаемые читатели? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Статья на тему14 причин не обновлять компьютер до Windows 10.

Система Orphus