На прошлой неделе компания Microsoft официально закрыла возможность бесплатного обновления до Windows 10 компьютеров, которые работают на Windows 7 и Windows 8.1. Несмотря на это, некоторым пользователям всё же удаётся установить Windows 10, используя ключи активации от старых операционных систем.


chrome_2016-08-04_16-40-01

Как сообщает сайт ZDNet, пользователи успешно активируют Windows 10 как на устройствах, на которые прежде была установлена Windows 10, так и на тех, что работали на Windows 7 или Windows 8.1. В настоящее время непонятно, с чем это связно и как долго Microsoft будет позволять такую активацию операционной системы. Скорее всего, это небольшая недоработка, и она в скором времени будет устранена, однако представляется маловероятным то, что Microsoft отнимет лицензии на Windows 10 у тех пользователей, который активировали новую ОС таким способом.

Ранее компания Microsoft сообщила, что Windows 10 можно установить поверх Windows 7 и Windows 8.1 с помощью специальной утилиты, которая использует технологию assistive. Эта возможность всё ещё доступна, в Microsoft её не прикрыли.

В любом случае, все эти лазейки рано или поздно закрою, так что если на ваш компьютер установлена лицензионная копия Windows 7 или Windows 8.1, мы советуем вам поторопиться и поставить Windows 10, пока это бесплатно.

Система Orphus