В конце июля компания Microsoft анонсировала выход революционной операционной системы под названием Windows 11. Сегодня мы попробуем разобрать все плюсы и минусы грядущей новинки.


Системные требования к Windows 11

Первоначально, Microsoft установил слишком высокие системные требования, которые пришлись не по духу многим пользователям. Одной из причин стала необходимость наличия криптографического модуля Trusted Platform Module 2.0 и материнской платой с поддержкой UEFI и функцией безопасной загрузки Secure Boot. Многочисленные жалобы привели к тому, что Microsoft снизит минимальные системные требования, а также выпустит сборки Windows 11 без TPM для рынков в Китае и России.

Улучшенный интерфейс в Windows 11

Обновленный интерфейс Windows 11 очень сильно отличается от дизайна предыдущих версий операционных систем. Теперь, значки приложений в панели задач находятся по центру экрана в нижней ее части. Из меню «Пуск» удалили живые плитки, которые интегрировали в систему еще в Windows 8. Вместо привычных плиток, появятся статичные значки установленных продуктов, недавно просмотренные документы и рекомендации по приложениям.

Изменят и центр уведомлений, в который помимо системных уведомлений добавят и календарь.

Кроме того, будут изменены функция группировки приложений на рабочем окне, цветовое оформление программной платформы, линейка верхнего меню в «Проводнике» и интерфейс установщика программной платформы.

Большинство нововведений направлены на улучшение работы на устройствах с сенсорными экранами.

Новый магазин

В Windows 11 появится серьезно обновленный магазин Microsoft Store, в котором не только изменят внешний вид, но и добавят значительное количество нового контента. Для этого софтверный гигант отменит комиссию, которую разработчики приложений выплачивали компании для размещения своего продукта в магазине. Однако, данные изменения не коснутся разработчиков игр.

Еще одной весомой новинкой в Windows 11 станет поддержка приложений Android, которые можно будет скачивать прямо из Microsoft Store. Для внедрения этой возможности редмонсдкий гигант заключил сделку с Intel. Благодаря приложению Bridge, пользователи Windows 11 смогут использовать Android-приложения, включая как игры, так и служебные программы.

Улучшения для геймеров

В Windows 11 добавят множество важных изменений, включая DirectX 12 Ultimate и поддержку технологии Auto HDR, благодаря которой в играх можно будет активировать режим High Dynamic Range.
Кроме того, будет добавлена поддержка функции DirectStorage, которая уже присутствует в консолях Xbox Series X. Эта функция направлена на ускорение загрузки игр и значительного снижения нагрузки на центральный процессор. В планы компании входит подписка Game Pass для Windows 11, в которую будут включены более 100 игр различных форматов.

Другие новшества Windows 11

  • Улучшенная поддержка внешних мониторов;
  • Оптимизация частоты обновления экранов для увеличения работы устройства в автономном режиме;
  • Поддержка Wi-Fi 6E;
  • Улучшенная производительность платформы и новая подсистема установки улучшений;
  • Поддержка DNS over HTTPS;
Система Orphus